Следствие попросит о продлении ареста для Гюльчехры Бобокуловой
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Следствие попросит в среду продлить срок ареста няне из Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней девочки, с головой которой она около часа ходила возле станции метро "Октябрьское поле" в Москве. О ходатайстве следователя сообщает РИА "Новости"о со ссылкой на близкий к следствию источник.

Срок ареста Бобокуловой истекает 29 мая. Просьбу следствия о его продлении Пресненский суд Москвы рассмотрит 25 мая.

В апреле Бобокулова прошла психолого-психиатрическую экспертизу в институте Сербского, ее данные пока официально не разглашаются. Источники утверждали, что результаты помогут ей избежать суда.

СК РФ сообщил, что у Бобокуловой могли быть подстрекатели. Источник РИА заявил, что это мог быть ее бывший сожитель, который "обрабатывал ее идеями исламского экстремизма". Ранее следствие объяснило, что намерено изучить переписку Бобокуловой в соцсети "Одноклассники", составляющую 500 листов.

Резонансное убийство произошло в столице 29 февраля. По версии следствия, Бобокулова, работавшая няней в семье приезжих из Орловской области, задушила четырехлетнюю девочку и обезглавила ее, после чего подожгла квартиру, а затем почти час ходила по улице возле станции метро "Октябрьское Поле" с отрезанной головой ребенка в руках. При этом она выкрикивала "Аллах акбар" и угрожала взорвать себя. В итоге полицейские ее задержали. Позже ей предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего") УК РФ.

На следствии Бобокулова рассказала, что убить девочку ей "приказал Аллах" и что это было местью за российские бомбардировки в Сирии. Позднее ее перевели в психбольницу при СИЗО "Бутырка", где она рассказала навестившим ее правозащитнику и журналисту "МК", что отрезать голову ребенку ей подсказало видео из интернета, на котором была запечатлена казнь через обезглавливание. Предположительно, это мог быть один из многочисленных роликов боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламской государство" (ИГ, ДАИШ).