Владимир Путин и Эммануэль Макрон
©РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Александр Шохин, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Пьер Гаттаз
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин отметился рядом шутливых высказываний на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), открывшемся 25 мая.

Во время бизнес-диалога "Россия - Франция" французский лидер Эмманюэль Макрон сказал, что территория Европы простирается от Атлантики до Урала. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, который был модератором дискуссии, поспешил поправить Макрона.

"Не знаю, может быть, это неточность перевода, господин президент, но у нас Европа - от Лиссабона до Владивостока", - сказал Шохин. "Не дал мне это сказать, бандит, - сказал ему на это Путин. - Только я собрался с этого начать - украл у меня. Ну и ладно" (цитаты по РИА "Новости").

Также Путин и Шохин посостязались в остроумии после того, как президент движения предприятий Франции Пьер Гаттаз подарил российскому лидеру небольшую статуэтку петуха, который является неофициальным символом Франции, олицетворяющим благородство, силу, храбрость, упрямство и гордость.

Шохин в связи с этим заметил, что у России и Франции одинаковые цвета национального флага, хотя и в разной последовательности, и посоветовал в следующий раз сделать фигурку в цветах российского триколора.

"К петуху можно тогда добавить и орла двуглавого", - сказал на это Путин. "Промежуточный вариант - двуглавый петух", - парировал Шохин.

Помимо этого, Путин на пленарном заседании ПМЭФ в шутку назвал провокатором модератора Джона Миклетвейта, главного редактора агентства Bloomberg, передает RT.

Миклетвейт спросил Путина: "Есть ли у вас какие-то предложения относительного того, каким образом работать с президентом Трампом, потому что вы как-то были связаны с его предвыборной кампанией?"

"Провокатор, - сказал в ответ на это президент РФ. - Я не был связан с избирательной кампанией Трампа".

На этом же заседании Путин, отвечая на вопрос об антироссийских санкциях Запада, сказал: "Складывается ситуация в мире такая, что как бы все играют в футбол, но при этом применяют правила борьбы дзюдо. Вот интересная игра какая получается: это совсем не футбол и не дзюдо. Это просто хаос" (цитата по ТАСС).

Путин, напомним, является мастером спорта по дзюдо и самбо. В сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, в 2010-м получил почетный диплом доктора в области дзюдо Южнокорейского университета Енин, а в 2012-м Международная федерация дзюдо присудила ему восьмой дан в этом виде боевых единоборств.

В январе 2016 года Путин провел тренировку с российской сборной по дзюдо. В том же году в свет вышло учебно-методическое пособие "Искусство дзюдо - от игры к мастерству", соавтором которого выступил президент.