На Кубани в 8 округах выборы в Законодательное собрание признаны Несостоявшимися
Архив NEWSru.com
 
 
 
В избирательной комиссии Краснодарского края сообщили в ночь с воскресенья на понедельник, что общая явка по всем 70 округам составила около 30%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наблюдающий за ходом выборов представитель Центризбиркома РФ Сергей Даниленко заявил в воскресенье вечером , что на выборах "были замечены шероховатости, но эти шероховатости ни в коем случае не смогут повлиять на отмену итогов выборов"
Архив NEWSru.com

В семи из 70 одномандатных округов Краснодарского края выборы депутатов краевого Законодательного собрания признаны несостоявшимися, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти окончательные данные сегодня сообщила председатель крайизбиркома Вера Галушко. Основной причиной этого стала низкая явка избирателей. Из этих округов пять находятся на территории Краснодара, два в Сочи.

В первом избирательном округе Краснодара "против всех" голосовали почти 40% избирателей. В течение 10 дней крайизбиркому предстоит определить дату повторных выборов в этих округах. Они должны пройти не позднее чем через три месяца.

В выборах приняли участие 29% процента от общего списка. В кубанский парламент нового состава избрано 63 человека. По словам представителя Центризбиркома Сергея Даниленко, этого числа избранных депутатов достаточно, чтобы Законодательное собрание края было действующим и способным принимать законы и решения. Организационная сессия кубанского парламента состоится в ближайшие дни.

Наблюдающий за ходом выборов представитель Центризбиркома РФ Сергей Даниленко заявил в воскресенье вечером , что на выборах "были замечены шероховатости, но эти шероховатости ни в коем случае не смогут повлиять на отмену итогов выборов".

Касаясь низкой явки избирателей, он отметил, что это наблюдается по всей стране. "В последнее время по всей России явка имеет тенденцию снижаться, причем в большей степени это характерно для выборов депутатов законодательных органов власти", - сказал представитель ЦИК РФ.

"Наверное, эта тенденция есть ни что иное, как проявление усталости избирателей, ведь выборы идут постоянно", - не исключил Даниленко.

Выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края прошли в минувшее воскресенье в 70 одномандатных округах.