Явлинский считает политическим убийство главы дагестанского "Яблока"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе напомнили, что в субботу в Дагестане скончался от полученных в результате покушения ран и был похоронен кандидат в депутаты Госдумы, первый номер регионального списка "Яблока", член правозащитного общества "Мемориал" Фарид Бабаев
yabloko.ru
 
 
 
По словам лидера партии, "в ходе кампании Фарид Бабаев неоднократно делал заявления о том, что "Яблоко" находится в жесткой оппозиции к той группировке, которая управляет Дагестаном"
Вести

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский и сопредседатель "Правозащитной фракции" партии Валерий Борщев намерены 25 ноября вылететь в Махачкалу, сообщили в субботу "Интерфаксу" в пресс-службе "Яблока".

В пресс-службе напомнили, что в субботу в Дагестане скончался от полученных в результате покушения ран и был похоронен кандидат в депутаты Госдумы, первый номер регионального списка "Яблока", член правозащитного общества "Мемориал" Фарид Бабаев.

В заявлении Явлинского, распространенном в субботу, выражается глубокое соболезнование семье, близким и друзьям Бабаева. По словам лидера партии, "в ходе кампании Фарид Бабаев неоднократно делал заявления о том, что "Яблоко" находится в жесткой оппозиции к той группировке, которая управляет Дагестаном". "Российская объединенная демократическая партия считает убийство политическим", - подчеркивает Явлинский.

Он отмечает, что "погибший открыто и бескомпромиссно расследовал расстрел мирной демонстрации в Докузпаринском районе, похищения людей и насилие властей в ходе проведения спецопераций, критиковал местные и республиканские власти, организовывал массовые акции протеста с участием политиков федерального уровня, громко говорил о нарушениях прав человека, насилии и произволе".

Как ранее сообщалось, Бабаев скончался утром в реанимации центральной республиканской клинической больницы, сообщил "Интерфаксу" кандидат в депутаты Госдумы, второй номер регионального списка "Яблока" Руслан Салахбеков.

"Вчера вечером состояние Фарида ухудшилось, руководство "Яблока" договорилось с МЧС о его транспортировке в Москву, самолет был уже готов, однако перевозить его в таком состоянии врачи не рекомендовали. А утром он умер", - сказал Салахбеков.