Во вторник в Москве, на сцене ГЦКЗ "Россия" в Лужниках, состоялась юбилейная V торжественная церемония вручения "Премии Рунета-2008" - национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет
Архив NEWSru.com

Во вторник в Москве, на сцене ГЦКЗ "Россия" в Лужниках, состоялась юбилейная V торжественная церемония вручения "Премии Рунета-2008" - национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет, пишет "Российская газета".

Сайты боролись за победу сразу в нескольких номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых" и "Технологии и инновации".

Как отмечает издание, в этом году "Премия Рунета" претерпела некоторые изменения. Например превратилась из закрытой "отраслевой" в по-настоящему народную. Через интернет Приобрести билеты на награждение лучших сайтов мог любой желающий. Еще одно новшество коснулось народного голосования: в полночь с 24 на 25 ноября 2008 года на официальном сайте "Премии" голосование было прекращено. Десятка сайтов-финалистов была "заморожена". Дальнейшую судьбу участников "Народного голосования" должны были решить гости церемонии. Для проведения голосования в ГЦКЗ "Россия" были установлены специальные терминалы, оборудованные мобильным Интернетом. Один голос участника церемонии приравнивался к десяти обычным голосам, что давало реальную возможность на месте повлиять на исход акции "Народное голосование". Кстати, на момент "заморозки" лидерами были сайты "Одноклассники" и "Bash.org.ru - цитатник Рунета".

Итоги народного голосования:

Интернет-порталы КП.ру , ГАИ.ру , портал радиостанции "Эхо Москвы" и проект "Петровка38.ру" вошли в число лауреатов "Премии Рунета-2008" - национальной премии за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети.

В номинации "Государство и общество" победителями стали сайт Благотворительного фонда компании "Евросеть", информационно-новостной портал "КП.ру", а также управление информации и общественных связей ГУВД по Москве и проект "Петровка38.ру". В специальной номинации "Государство и общество" победил информационный портал "ГАИ.ру".

В тройку лидеров в номинации "Культура и массовые коммуникации" вошли портал "Афиша.ру", музыкальный портал "Звуки.ру" и радио "Эхо Москвы". Победителями специальной номинации в этом разделе Рунета стали телеканал "ТВ-Центр" и интернет-портал телеканала "ТВЦ.ру".

Деятельность портала "Эха" особенно отметил интернет-деятель Алексей Экслер: "это если не идеал, то образец для подражания многих других радиостанций". "Ничего удивительного в этом (получении премии - прим.ред.) нет, потому что сайт "Эха Москвы" по требованиям современных технологий на одном из самых передовых рубежей, на сайте предоставлено огромное количество самой разной информации", - сказал Экслер. Кроме того, заметил он, "практически никто не делает текстовые расшифровки передач", и в этом плане сайт радиостанции "очень удобен".

В номинации "Наука и образование" премия присуждена порталам "Вокруг Света", а также проекту "Открытый мир информационных технологий" и центру компьютерного обучения при МГТУ имени Н.Э.Баумана.

В номинации "Экономика и бизнес" лауреатами стали группа компаний "Хэдхантер", компания "Скай Линк" и "1С-Битрикс".

Группа компаний "Рамблер-Медиа", хостинг-портал "Мастерхост" и компания "Майкрософт Рус" одержали победу в номинации "Технологии и инновации".

Специальный приз был присужден социальному сервису Sorry.ru.

Лауреатами специальной номинации "Рунет за пределами RU" стали интернет-порталы "Солнышко" (Эстония), радиостанции "Голос России" и Еврокаталог-каталог русскоязычной Европы (Латвия).

В рамках премии проходит всероссийская он-лайн акция "Народное голосование".

Лидером акции, в которой в 2008 году приняли участие около 5 миллионов интернет-пользователей, стала социальная сеть "Одноклассники.ру", которая уже имеет три "премии Рунета" за прошлые годы.