МИД России опроверг версию о том, что российского пилота Владимира Садовничего, освобожденного на этой неделе таджикским судом, на самом деле обменяли на Рустама Хукумова - предполагаемого близкого родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона
RTV International

МИД России опроверг версию о том, что российского пилота Владимира Садовничего, освобожденного на этой неделе таджикским судом, на самом деле обменяли на Рустама Хукумова - предполагаемого близкого родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона, задержанного на территории РФ и осужденного за наркоторговлю на длительный срок.

"Что касается господина Хукумова, то к нам никаких обращений насчет обмена не поступало", - заявил журналистам в пятницу директор Третьего департамента стран СНГ МИД России Максим Пешков. При этом он подчеркнул, что информация в СМИ о родстве Руслана Хукумова с таджикским лидером - лишь слухи, передает "Интерфакс".

"Откровенно говоря, я даже не уверен, что сиделец Хукумов является каким-либо родственником господина Рахмона", - заявил Пешков. По его словам, "данных насчет того, что его выпустили, у МИД нет".

Ранее газета "Коммерсант" сообщала со ссылкой на источник на Смоленской площади, что процесс по "делу летчиков" в Таджикистане первоначально мог быть местью за приговор осужденному в России за торговлю наркотиками Рустаму Хукумову - сыну главы ГУП "Таджикская железная дорога" и родственника президента Эмомали Рахмона Амонулло Хукумова.

Ранее сайт Life News сообщал со ссылкой на близкое окружение семьи президента Таджикистана, что летчик Садовничий стал разменной монетой в игре по вызволению из российской тюрьмы Рустама Хукумова - родного брата мужа дочери Эмомали Рахмона.

За полгода до задержания российского летчика в Таджикистане подмосковный суд приговорил Хукумова к 9,5 года исправительной колонии: у него и троих его подельников нашли больше 9 килограммов героина.

Издание отмечало, что суд над Садовничим странным образом совпал по времени с кассационной жалобой по делу Хукумова. 19 октября 2011 года дело наркодилеров поступило в Верховный суд РФ для пересмотра в надзорной инстанции.

Сам Садовничий по возвращении на родину высказал мнение, вся эта история представляет собой "рейдерский захват с целью завладеть самолетами", и никакой политики тут не было. "В руководстве (таджикских) спецслужб есть так называемые "оборотни в погонах", которые и хотели заполучить наши самолеты", - поведал пилот.

Эту версию подтвердил и член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена на пресс-конференции с участием Садовничего в пятницу в Москве. По его словам, спецслужбы Таджикистана сразу после задержания летчиков авиакомпании "Ролкан" потребовали отдать им бесплатно или по заниженной цене два самолета Ан-72, передает ИТАР-ТАСС.

"Сначала (после задержания в аэропорту) около трех суток они (летчики) находились в кабинете некоего большого начальника служб безопасности, их даже не задержали, а просто незаконно лишили свободы, и постоянно вели переговоры, торговались: что надо отдать самолеты", - поведал адвокат журналистам.