В Москве скончался адвокат Сахарова и Березовского, ветеран ВОВ Семен Ария
© РИА Новости / Илья Питалев

Известный адвокат, заслуженный юрист РСФСР Семен Ария скончался на 91-м году жизни в Москве. "Семен Львович болел, но несмотря на это продолжал работать. Несколько дней назад его состояние ухудшилось, он был помещен в больницу, в реанимацию. Вчера его не стало", - цитирует РАПСИ первого вице-президента Адвокатской палаты Московской области Юрия Боровкова.

Будущий юрист родился на Украине, детство провел в Харькове, после школы учился на мостовом факультете Новосибирского института военных инженеров транспорта. Участвовал в боях Второй мировой войны, сражался на фронтах Северного Кавказа, Кубани, Украины, воевал в Болгарии, Венгрии, Австрии. Семен Ария был награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией". После войны окончил Московский юридический институт, сообщает РБК.

Всесоюзную известность ему принесли процессы 1960-1970-х годов, когда Ария защищал советских диссидентов. Семен Ария в разные годы был адвокатом Андрея Сахарова, Ролана Быкова, Александра Минкина. Защищал он и Бориса Березовского.

Адвокатским сообществом Московской области учреждена медаль Семена Львовича Арии, она вручается раз в три года за выдающийся вклад в повышение престижа адвокатуры и служение во благо России.

Коллеги о Семене Арии: "Ушел человек, равного которому нет"

Видные российские защитники поделились с журналистами своими воспоминаниями о Семене Арии. Адвокат Александр Гофштейн заявил, что "ушел человек, равного которому нет ни в смысле профессионального опыта - его адвокатская практика началась в 1948 году, ни по количеству побед, ни по тому вкладу, который он внес в адвокатуру". Гофштейн отметил личные качества Арии, рассказав, что их связывали не только профессиональные, но и дружеские отношения. Он отметил, что каждая встреча с коллегой делала его "чуть умнее, чуть лучше".

То, что Семен Ария был не только профессионалом высшего класса, но и нравственным образцом, считает и президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. "Таких адвокатов во все времена были единицы. Редкостный пример, когда в элите еще советской адвокатуры Семена Львовича признавали primus inter pares - первым среди равных. Умер человек, на которого равнялись, в присутствии которого стыдились совершать недостойные поступки. Этот масштаб, личностная широта, одаренность Семена Львовича проявились не только в адвокатуре, но и в литературе", - отметил Резник.

В свою очередь адвокат и заслуженный юрист России Генрих Падва назвал кончину Арии "огромной потерей для адвокатуры и для правосудия в целом". "Он был великим оратором, прекрасным юристом и талантливым человеком - в последние годы он написал несколько книг, на мой взгляд, одна лучше другой. Его не с кем даже сравнить в современной адвокатуре", - отметил Падва.