В скорую помощь обратились жители разных районов Красноярска. Все они употребляли купленный через интернет виски Jack Daniel's. Уже на первом этапе разбирательства полицейские изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков разных марок
Moscow-Live.ru

Число жертв массового отравления поддельным виски в Красноярске возросло до восьми человек, в больнице остается 31 пострадавший. Среди наиболее тяжелых пациентов - трое подростков. В регионе проводят массовые проверки алкогольного рынка.

В среду, 25 ноября, врачи планируют выписать семь пострадавших, передает РИА "Новости" со ссылкой на Ирину Сидорову, официального представителя краевого Минздрава. Продолжается борьба за жизнь шестерых человек.

На прошлой неделе в скорую помощь обратились жители разных районов Красноярска. Все они употребляли купленный через интернет виски Jack Daniel's. Уже на первом этапе разбирательства полицейские изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков разных марок, а Следственный комитет возбудил уголовные дела.

"Вчера в течение дня поступил еще один человек. Он помещен в реанимацию. Таким образом, в реанимации в крайне тяжелом состоянии находятся шесть человек", - уточнила представитель Минздрава в комментарии "Интерфаксу".

Следственный комитет предложил закрыть доступ к интернет-сайтам, через которые ведется торговля алкоголем. Как уточняет пресс-служба ведомства, в ходе мониторинга выявлено более десятка подобных магазинов. "Работа таких интернет-площадок является незаконной, при этом вход на эти сайты осуществляется свободно всеми интернет-пользователями, в том числе несовершеннолетними", - полагают в СКР. Руководитель краевого управления ведомства Игорь Напалков намерен лично ответить красноярцам на вопросы по поводу сложившейся ситуации в ходе прямой линии 26 ноября.

Как отмечают в СКР, всего по факту гибели людей возбуждено шесть уголовных дел. По одному смертельному случаю проводится доследственная проверка - в этом случае погибшая женщина не покупала поддельный виски, а нашла несколько бутылок на свалке. Экспертиза показала, что причиной гибели людей стало отравление метиловым спиртом.

Администрация Красноярского края объявила о начале сплошного мониторинга алкогольного рынка в регионе. На внеочередном заседании рабочей группы по пресечению оборота контрафактной и суррогатной спиртосодержащей продукции было решено публиковать сведения о нарушителях на сайте Министерства промышленности края. В МВД подтвердили усиление работы участковых уполномоченных. Жителям региона в очередной раз напомнили, что обязательный контроль за реализуемым алкоголем осуществляется только в магазинах, имеющих соответствующую лицензию, а покупка спиртного с рук, через интернет или в курьерских службах может быть опасна.

Тем временем, сообщает газета "Наш Красноярский край", сотрудники ГИБДД задержали грузовик, перевозивший 450 литров алкоголя без документов. Коробки с водкой изъяты и направлены на исследование.

Позднее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о задержании четверых подозреваемых в торговле контрафактным алкоголем. Это мужчины в возрасте от 22 до 33 лет. Один из них обратился в правоохранительные органы с явкой в повинным. В ходе обысков в квартирах и гаражах подозреваемых изъято более 300 коробок с алкогольной продукцией разных марок, в том числе JackDaniel`s. Следователи устанавливают каналы поставок. По одной из версий, суррогат завозился в Красноярский край из московского региона.