Президент РФ Владимир Путин, после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 назвавший Турцию пособником терроризма, заявил, что Анкара не один год ведет политику исламизации
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Кроме того, глава государства поддержал рекомендацию МИД РФ к россиянам воздержаться от поездок в Турецкую Республику
Moscow-Live.ru
 
 
 
Путин заявил, что в Турции существует "гораздо более глубокая" проблема, нежели вчерашний инцидент
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин, после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 назвавший Турцию пособником терроризма, заявил, что Анкара не один год ведет политику исламизации. Кроме того, глава государства поддержал рекомендацию МИД РФ россиянам воздержаться от поездок в Турецкую Республику. Вместе с тем российский лидер, который в настоящее время находится с визитом в Свердловской области, сообщил, что на базу РФ в Сирии вскоре будет переброшен комплекс С-300.

Путин заявил, что в Турции существует "гораздо более глубокая" проблема, нежели вчерашний инцидент, сообщает "Интерфакс". "Мы наблюдаем и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире: сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны", - пояснил президент.

Российский лидер добавил, что ислам - мировая великая религия, она является одной из традиционных религий, в том числе в РФ. "Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке такого более радикального, что ли, направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую на первый взгляд и не видно", - пояснил Путин.

- Путин не исключил новых инцидентов у границ с Турцией
- Россия направит в Сирию комплекс С-300, сообщил Путин
- Президент присвоил звание Героя России погибшему пилоту сбитого Су-24
- Лавров заявил о нежелании России воевать с Турцией

Турция - одна из немногих мусульманских стран, в которых ислам отделен от государства. Но, несмотря на то, что Турецкая Республика - светское государство, ислам остается одним из главных сюжетов в картине его политической жизни.

За время существования Турецкой Республики в ее конституцию неоднократно вносились изменения и дополнения, но неизменными оставались основные принципы. Статья II Конституции гласит: "Турецкая республика является демократическим, светским и социальным государством, управляемым соответственно закону, имея в виду следование идее общественного мира, национальной солидарности и справедливости; уважение прав человека; лояльность национализму Ататюрка…".

Конституция признает за гражданами широкие права, в том числе право свободного вероисповедания. В документе особо оговаривается, что религиозное образование находится под контролем государства, а религия не может быть использована в политических целях.

Статья 136 Конституции посвящена Управлению по делам религий, представляющему собой основу так называемого "государственного ислама" - совокупности административных и религиозных учреждений, находящихся под контролем государства и используемых в целях подчинения религии политическим задачам руководства страны. В этой статье предусматривается соблюдение принципа секуляризма, невмешательства в политику, следование интересам национальной солидарности и целостности.

УДР контролирует деятельность мечетей, имамы которых имеют статус госслужащих, а также всю систему религиозного образования. К государственному исламу можно отнести и деятельность Генерального штаба, который занимается проблемами отношений государства и радикального ислама. В его структуре создана рабочая группа, собирающая данные о религиозных объединениях, которые могут представлять угрозу светскому режиму.

Упреки Турции в адрес РФ до инцидента с Су-24

Су-24М был сбит на границе Турции и Сирии, в районе, который находится под контролем сирийских туркменов. Бомбардировщик сбили ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Оба пилота катапультировались. Одного расстреляли в воздухе, он погиб. Другого, как сообщили спустя сутки в Минобороны РФ, спасли в ходе поисковой операции и доставили на базу РФ в Сирии.

Анкара не скрывает, что турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик, участвующий в воздушной операции ВКС РФ в Сирии против "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ). При этом руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки.

По данным Министерства обороны РФ, "нарушения воздушного пространства Турции не было" - самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против террористической группировки "Исламское государство".

Кроме того, представитель американской администрации сообщил Reuters, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 не в своем воздушном пространстве, а в небе Сирии.

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно заявил, что турецкие ВВС, сбивая Су-24, якобы не знали, что бомбардировщик был российским. Атака на самолет была защитой своей безопасности и "прав наших братьев", сообщил турецкий лидер.

По всей видимости, речь идет о защите сирийских туркменов, в бомбардировке которых Россию обвинили на второй день операции ВКС РФ в Сирии. На прошлой неделе турецкий МИД поднял этот вопрос.

В минувшую пятницу, 20 ноября, посла РФ в Турции Андрея Карлова вызвали в дипведомство, чтобы заявить протест против "интенсивной" бомбардировки Воздушно-космическими силами РФ территории проживания сирийских туркменов на севере Сирии. Анкара потребовала от России немедленного прекращения военной операции вблизи турецкой границы. В посольстве РФ в Турции отказались комментировать содержание беседы.

Вслед за этим Анкара призвала обсудить бомбардировки этнических туркменов в Сирии российской авиацией в Совете Безопасности ООН. Турция уже направила письмо с соответствующей просьбой Великобритании как действующему председателю Совбеза.

Стоит отметить, что вооруженный отряд "Сирийские туркменские бригады" сотрудничает со "Свободной сирийской армией", которая противостоит войскам президента Сирии Башара Асада. В мае 2015 года премьер-министр Турции признал поставки оружия в Сирию, заявив, что "помощь шла туркменам".

Эксперты отмечают, что инцидент с Су-24 указал на слабые стороны российского подхода в сирийском конфликте, несмотря на то, что в последнее время СМИ неоднократно указывали на усиление позиций РФ в ближневосточном регионе как возможного лидера новой большой коалиции. "Как уже много раз сказано, Россия влезла в очень сложный конфликт без нужной подготовки", - говорится в статье газеты . "То, что Турция – страна НАТО с мусульманским политическим дискурсом, с подшефными туркменами на сирийской территории, с противостоянием с курдами на своей (а курды успешно воюют с ИГ при поддержке США), с проливами в Черном море и т. д. и т. п., – является важным и ревнивым игроком в регионе, известно, наверное, даже пятикласснику в российской школе", - отмечают эксперты.

В то же время в Кремле дали понять, что Россия не отказывается от планов на создание коалиции для борьбы против ИГ, хотя сотрудничество с Турцией и оказалось теперь под сомнением. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, ссылаясь на слова Путина, что борьба с терроризмом в Сирии не может быть эффективной без создания единой коалиции. "Что касается Турции, то, конечно, здесь можно подвергнуть сомнению взаимодействие, по крайней мере, на данном этапе. Но, безусловно, это не относится к другим членам коалиции", - заключил Песков.

Путин не исключил новых инцидентов у границ с Турцией

После крушения Су-24 у границы с Турцией нельзя исключить других инцидентов, заявил президент РФ. В этом случае Россия будет вынуждена на них реагировать, отметил Путин, будучи с визитом в Нижнем Тагиле.

Накануне в Кремле заверили, что Москва не грозит Турции военными последствиями за атаку Су-24. "Конечно, я не стал бы - и президент, собственно, не говорил о каких-либо военных последствиях, из этого нужно исходить", - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В то же время в пресс-службе главы государства предупредили о "неизбежности последствий". "Президент не допустил таких заявлений, но вместе с тем, безусловно, он отметил неизбежность последствий после таких недружественных действий турецкой стороны", - констатировал Песков.

Кроме того, в Кремле дали понять, что не считают обоснованным недовольство Анкары по поводу появления российских военных самолетов у границ Турции. "Смотрите, нет такого понятия "дальше от турецкой границы". Есть такое понятие - "воздушное пространство Сирии", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, рассматривает ли Путин вопрос о том, чтобы наша штурмовая авиация в Сирии действовала дальше от границы с Турцией.

Россия направит в Сирию комплекс С-300, сообщил Путин

Рекомендацию МИД россиянам воздержаться от поездок в Турцию президент назвал правильной, сообщает ТАСС. "Что ж поделать, после таких трагических событий, как уничтожение нашего самолета и гибель летчика, это вынужденная мера, и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности", - заявил Путин.

Также президент сообщил, что на базу РФ в Сирии будет переброшен комплекс С-300.

Между тем министр обороны России Сергей Шойгу заявил о переброске на авиабазу в Сирию "Хмеймим" ЗРК С-400. Комплекс оснащен ракетами, которые обеспечивают поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, нестратегических баллистических ракет - на дальностях до 60 км.

В то же время, по данным СМИ, Россия уже разметила передовые зенитные ракетные системы ПВО С-400 "Триумф" в Сирии. Об этом британское издание The Daily Mail сообщило еще 13 ноября со ссылкой на снимки, сделанные 50 западными журналистами, приглашенными Минобороны РФ на авиабазу "Хмеймим" в Латакии.