В Москве в пятницу, 25 ноября, задержан сотрудник столичного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, требовавший от предпринимателя 11 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности по расследуемому делу
Global Look Press

В Москве в пятницу, 25 ноября, задержан сотрудник столичного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, требовавший от предпринимателя 11 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности по расследуемому делу, сообщается на сайте МВД.

В сообщении говорится, что полицейский был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

Сначала были задержаны двое посредников, которые получили эти деньги. При задержании они признались, что деньги предназначались сотруднику УЭБиПК. По данным оперативников, он требовал их от бизнесмена за непривлечение его к уголовной ответственности по материалам расследуемого дела.

Назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение об увольнении сотрудника из органов и привлечении к дисциплинарной ответственности его руководителей, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Установлено, что задержанный полицейский с 6 июня по 16 ноября официально находился на больничном.

В ноябре из антикоррупционного главка МВД уволили начальника управления "Ф" полковника Дмитрия Каткова, возглавлявшего борьбу с правонарушениями в сфере финансовой деятельности. Он не указывал в декларациях "апартаменты в Черногории", как выяснилось в ходе проверки главка в связи с делом полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко - арестованного 10 сентября начальника ГУЭБиПК МВД, у которого при обыске нашли мешки с деньгами.

В сентябре по подозрению в получении взятки размером в три миллиона рублей был задержан начальник следственной части УВД северо-западного округа Москвы Александр Сошников. Он тоже обещал за эти деньги решить вопрос о непривлечении знакомого к уголовной ответственности, хотя на самом деле не имел такой возможности.