Сегодня Новосибирский областной суд на процессе по делу Виктора Тихонова, обвиняемого в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, не смог допросить, как планировалось, новых свидетелей. Брату подсудимого - олимпийскому чемпиону Александру Тихонову судья направил телеграмму на его московский адрес, но пришел ответ, что он там не проживает. Бывший спортсмен, "возможно, находится на лечении в Австрии, уточним местонахождение и вызовем его оттуда с помощью нашего посольства", - сказал государственный обвинитель Геннадий Попов.

Не явилась в суд и вызванная из Москвы жена олимпийского чемпиона Елена Тихонова, хотя телеграмма из суда ей была вручена, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если не явилась без уважительной причины, то не исключено, что будет доставлена принудительно", - отметил Попов.

Судебное заседание по этому делу началось 5 сентября. Представители следствия заявляют, что глава ЗАО "МИКОМ" Михаил Живило "заказал" убийство кемеровского губернатора, который вытеснил компанию из экономики региона. При этом предприниматель обратился олимпийскому чемпиону Александру Тихонову, который и "свел" его со своим братом. В этом деле Виктор Тихонов подыскивал наемных убийц и передавал им аванс.

В отношении бизнесмена и бывшего спортсмена уголовное дело выделено в отдельное производство. Сделано это было в связи с тем, что несколько месяцев назад они выехали за границу.