9-летний мальчик, родители которого остаются в заложниках, не может вернуться в родной город
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родители Вити пошли в Норд-Ост, оставив мальчика в номере гостиницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мальчик чудом не оказался в числе заложников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террористы требуют, чтобы родстенники заложников встали живым кольцом вокруг захваченного здания
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии террористов ночью была попытка проникнуть в здание через крышу
Архив NEWSru.com

9-летний сын Максима Михайлов и его супруги Алена Василик не может вернуться домой в Калининград из-за того, что рейс из Москвы отменен - самолет не может сесть в аэропорту Внуково из-за плохих метеоусловий. Мальчик, который только благодаря случаю не оказался в числе заложников, вернется в свой родной город завтра.

23 октября его родители решили пойти на популярный в России мюзикл, а мальчика оставили в номере гостиницы "Космос". Около полуночи, через 4 часа после захвата террористами концертного зала, Витю из гостиницы забрал в свою семью родственник Максима, Михаил Ермаков, сообщает калининградский сайт "Окно".

В субботу в аэропорту "Храброво" Витю встретит дедушка Виктор Александрович Макрушин. Родственник мальчика Михаил Ермаков считает, что приезд мальчика положительно повлияет на моральное состояние родителей Максима и Лены, которые уже 40 часов находятся среди заложников.

Как сообщил отец Алены Виктор Макрушин, сегодня утром у него состоялось два телефонных разговора с дочерью. Последний из них произошел в 7 часов 25 минут. Оба телефонных разговора были организованы самими боевиками и проходили под их контролем.

По словам Виктора Макрушина, боевики требуют, чтобы родственники организовали "живое кольцо" с плакатами и транспорантами вокруг захваченного здания, с тем, чтобы предотвратить возможные силовые акции со стороны спецслужб.

В частности, по версии террористов ночью была попытка проникнуть в здание через крышу. Заложников неоднократно заставляли ложиться на пол и объявляли о начале штурма. После озвучивания требований террористов, они позволили Алене сказать несколько слов от себя. Она передала просьбы окружающих ее женщин прислать им предметы гигиены - прокладки, туалетную бумагу и хоть какую-нибудь еду. Виктор Александрович немедленно передал всю эту информацию в оперативный штаб.

На вопрос отца, что с Максимом, Алена ответила, "нам тяжело, но мы держимся". Озвученные ранее сведения, о том, что супруги разделены, подтверждаются.

Среди сотен заложников находятся генеральный директор "О'кей Радио" Максим Михайлов и его супруга, журналист "Радио Янтарь", Алена Василик.

Последним, кто видел Алену и Максима в Москве, был технический директор "ОК-Радио", Максим Петров. По его словам, 23 октября они гуляли по центру столицы, посещали Красную площадь, а в 18:30 расстались.

Максим Петров поехал в гостиницу, а супруги Михайловы отправились на концерт, хотя билеты были куплены на 24 октября. По роковому стечению обстоятельств они решили обменять их на роковое 23 число.