Вице-премьер Валентина Матвиенко заверила родственников заложников, захваченных террористами в Москве, что для спасения их близких "делается все возможное и невозможное".

Родственники заложников передали свои предложения по возможному разрешению ситуации. "Мы будем их информировать обо всем, что предпринимается для разрешения ситуации мирным путем", - подчеркнула вице-премьер.

"Мы готовы к любым переговорам, однако со стороны террористов нет желания вести переговорных процесс", - заметила Матвиенко.

По ее словам, сейчас находящиеся в зале ДК ГПЗ заложники в полном объеме обеспечены медицинскими препаратами и санитарно-гигиеническими средствами.

В то же время террористы пока отказываются принимать продукты питания для заложников.

В настоящее время среди заложников находится около 30 детей, заявила Валентина Матвиенко. По данным руководителя центра медицины катастроф Леонида Рошаля, серьезных опасений по поводу здоровья заложников пока нет.

Она подчеркнула, что сейчас делается все для спасения жизни людей, и президент России Владимир Путин держит ситуацию под контролем.

Как передает РИА "Новости", после встречи с родственниками заложников Матвиенко сообщила журналистам, что попросила их не поддаваться "ажиотажу и эмоциям" и оценивать ситуацию "с холодной головой".

"При всей тяжести ситуации люди это понимают, они сделали ряд предложений, которые будут рассмотрены в оперативном штабе", - сказала вице-премьер.

"Мы стараемся использовать любую ниточку для диалога с террористами, чтобы мирным способом решить эту проблему", - подчеркнула Матвиенко.

Матвиенко сообщила, что террористы заставляют родственников захваченных в Москве заложников организовывать митинги, выходить на улицы с плакатами. По ее словам, об этом ей рассказали в ходе сегодняшней встречи родственники заложников.

Вице-премьер сказала, что митинг на Красной площади проводиться не будет. "Кто может гарантировать, что там не произойдет очередная провокация?" - подчеркнула она. По словам Матвиенко, родственникам заложников будет организована встреча с представителями СМИ, а также они смогут провести митинг на территории в радиусе 500 метров от здания, где удерживаются заложники.