Нарофоминский суд принял решение заново начать процесс по делу об убийстве Льва Рохлина
Архив NEWSru.com

Нарофоминский суд принял решение заново начать процесс по делу об убийстве генерала Льва Рохлина, сообщил РИА "Новости" адвокат подсудимой вдовы генерала Анатолий Кучерена.

По его словам, это решение связано с изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Предварительные слушания назначены на 1 ноября.

В убийстве генерала обвиняется его вдова Тамара Рохлина. Подсудимая не признает своей вины, утверждая, что убийство ее мужа совершили трое неизвестных в масках.

Руководитель "Движения в поддержку армии" (ДПА) Лев Рохлин был убит выстрелом в голову в ночь со 2 на 3 июля 1998 года на собственной даче в деревне Клоково Нарофоминского района Подмосковья. Первоначально Рохлина призналась в совершении убийства, однако позже изменила показания, заявив, что оговорила себя под давлением и из страха за свою семью.

В ноябре 2000 года Нарофоминский суд признал ее виновной в убийстве мужа и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Однако 21 декабря 2000 года Московский областной суд снизил срок наказания до четырех лет лишения свободы.

Верховный суд РФ, куда обратилась защита Рохлиной, дважды выносил протест на обвинительный приговор. В результате 7 июня 2001 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор Нарофоминского суда и определение Мособлсуда, освободила Рохлину из-под стражи и направила дело на новое рассмотрение в Нарофоминский городской суд.