В Санкт-Петербурге в среду завершился второй Всемирный конгресс соотечественников, собравший около 600 представителей российских диаспор из 103 стран мира
НТВ

В Санкт-Петербурге в среду завершился второй Всемирный конгресс соотечественников, собравший около 600 представителей российских диаспор из 103 стран мира. В течение двух дней они обсуждали проблемы защиты интересов и прав россиян, живущих за рубежом и возможности содействия их добровольному переселению в Россию.

Эксперты считают, что попытка заручиться поддержкой российских диаспор для президента РФ Владимира Путина сейчас важна как никогда. Ему нужно укрепить свои позиции (особенно в странах СНГ), которые пошатнулись после массированной "антигрузинской компании".

Выступая на конгрессе в понедельник, Путин пообещал, что Россия будет "упрощать процедуру легализации живущих и работающих в стране" и всячески помогать репатриантам.

Дата и место проведения следующего конгресса соотечественников пока не известны, это определится в течение 2007 года. Предполагается, что конгрессы будут проводиться не реже одного раза в три года.

В перерывах между конгрессами состоятся тематические конференции и региональные мероприятия с участием соотечественников, аналогичные тем, которые уже проводились на Кавказе, в Казахстане и Балтии, сообщает ИТАР-ТАСС.

К середине ноября оргкомитет обобщит все предложения, выдвинутые в ходе второго конгресса соотечественников. На их основе будет намечен план дальнейших действий, которые затем предложат на обсуждение главам крупнейших диаспор и представителям правительственной комиссии РФ по делам соотечественников. Одним из итогов этой работы станет создание координационного совета по делам соотечественников.

Характеризуя принцип взаимодействия с зарубежной диаспорой заместитель главы МИД Карасин отметил, что "патернализма, потребительского отношения быть не должно". Оргкомитет конгресса поблагодарил власти Санкт-Петербурга за создание благотворной атмосферы во время работы форума, комфортные условия для общения иммигрантов первой, второй и третьей волны.