Игорь Слюняев поклялся на Конституции РФ и вступил в должность губернатора Костромской области
gov.karelia.ru

Игорь Слюняев в четверг официально вступил в должность губернатора Костромской области на пять лет. Церемония состоялась в Малом зале обладминистрации. В присутствии депутатов Костромской облдумы, глав городов и районов, представителей общественности Слюняев произнес клятву на Конституции РФ и Уставе области.

"Клянусь верно служить населению области, добросовестно и честно выполнять высокие обязанности главы администрации, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Костромской области", - сказал он. После этого губернатор подписал текст присяги.

Согласно Уставу области, с министрами заключались срочные контракты, которые автоматически были расторгнуты после утверждения нового губернатора. Теперь чиновники будут работать в должности исполняющих обязанности до новых назначений.

Говоря о своих планах, Слюняев добавил, что "все что хорошо - это просто, а все, что плохо - сложно. Так давайте искать простые решения".

Полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, напутствуя нового губернатора, констатировал, что "праздник закончился - началась работа". По окончании церемонии Слюняеву преподнесли копию символа Костромской области - иконы Федоровской Божьей матери.

Напомним, 24 октября президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Костромской областной Думы кандидатуру Игоря Слюняева для наделения его полномочиями губернатора Костромской области. Кандидатуру 41-летнего Слюняева поддержали все 34 депутата, присутствовавшие на заседании. Голосование было открытым.

Прежний губернатор области Виктор Шершунов погиб в автоаварии в Подмосковье в сентябре.