Государственная дума приостановила с 1 января 2011 года до 1 января 2014 года индексацию зарплат чиновников в зависимости от уровня инфляции
Фото NEWSru.com

Государственная дума приостановила с 1 января 2011 года до 1 января 2014 года индексацию зарплат чиновников в зависимости от уровня инфляции. При этом остались в неприкосновенности все льготы на медицинское обслуживание, транспорт, услуги связи, которыми чиновников наделили еще в советское время при Сталине. Зарплаты остальных работников бюджетной сферы - врачей, учителей, воспитателей детсадов - будут повышены, сообщает "Независимая газета" .

Как отметил глава думского комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев, в России продолжают реализовывать обоснованный президентом курс на сокращение численности федеральных госслужащих. За три года чиновников станет меньше на 100 тысяч человек (20% от общего числа). Такие меры позволят бюджету сэкономить 43 миллиарда рублей.

По данным Росстата на первое полугодие 2010 года, среднемесячная зарплата федеральных госслужащих составляет более 50 тыс. рублей. За год сумма оплаты труда чиновников выросла на 3,4%. Больше всего получают сотрудники аппарата правительства РФ - их зарплаты на уровне почти 90 тыс. рублей, чуть меньше зарабатывают чиновники Счетной палаты и администрации президента РФ - примерно 80 тысяч. Средняя зарплата по России составляет около 20 тыс. рублей, москвичи получают в два раза больше.

- Как будет проводиться программа оптимизации численности госаппарата
- В этом году правительство отказалось от индексации зарплат бюджетников из-за кризиса

Напомним, что летом этого года президент Дмитрий Медведев в Бюджетном послании предложил увеличить с 1 апреля 2011 года зарплату военнослужащих, с 1 июня 2011 года - фонды оплаты труда работников федеральных государственных учреждений и денежное содержание судей и прокуроров, с 1 сентября 2011 года повысить стипендии студентам.

Одновременно за три года, по поручению Медведева, будет реализовываться программа сокращения чиновников. В 2011-2012 годах произойдут 5-процентные сокращения, в 2013 году число чиновников сократится еще на 10%. В настоящее время количество федеральных служащих составляет около 510 тысяч человек, в федеральных органах исполнительной власти трудится около 420 тыс. человек. За последние четыре года правительство признало 1468 функций, исполняемых госчиновниками, избыточными, еще 263 функции признаны дублирующими, 868 функций - требующими существенного изменения и уточнения полномочий.

Эксперты считают, что и замораживание зарплат чиновников, и индексация заработков остальных бюджетников не принесут ощутимых результатов. Как отмечают аналитики, практически никто из чиновников не живет только на зарплату, даже в случае, если они не берут взяток. Так, госслужащие имеют льготное медицинское обслуживание, автотранспорт и услуги связи, льготные путевки для чиновника и членов его семьи - тот самый "сталинский пакет".

В думском бюджетном комитете подчеркивают, что проект бюджета на следующий год не предполагает ощутимого повышения зарплат преподавателям и допускает даже некоторое сокращение заработков врачей. Несмотря на объявленную индексацию зарплат бюджетников на 6,5%, реально фонды заработной платы по многим пунктам не будут повышены.

Как считают эксперты, решения об индексации связано с политической предвыборной активностью властей. В то же время политика государства в настоящее время направлена на сокращение социальных расходов.