Минздрав призвал "с позитивом" принять перевод часов, предстоящий большинству российских регионов в ночь на воскресенье. Закон был принят летом, при это перевод стрелок не коснется пяти российских регионов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правильный отдых и хороший сон помогут россиянам без проблем пережить предстоящий перевод часов на час назад, заявил "Интерфаксу" главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин
Russian Look
 
 
 
Введение в России постоянного летнего времени и сокращение часовых зон с 11 до 9 произошло летом 2011 года по инициативе премьер-министра страны Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента
Russian Look

Минздрав призвал "с позитивом" принять перевод часов, предстоящий большинству российских регионов в ночь на воскресенье. Закон был принят летом, при это перевод стрелок не коснется пяти российских регионов.

Правильный отдых и хороший сон помогут россиянам без проблем пережить предстоящий перевод часов на час назад, заявил "Интерфаксу" главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин: "В целом это позитивная вещь, и ее надо воспринимать как должное".

В ночь на 26 октября 2014 года в России стрелки часов будут переведены на час назад. После этого московское время станет опережать всемирное координированное время на три часа (UTC +3). При этом сезонных переводов часов по-прежнему не будет. На данный момент московское время опережает всемирное время на четыре часа (UTC +4).

Помимо этого, в законе предусмотрена смена количества часовых зон на территории России. В настоящее время в стране насчитывается девять таких зон, а в случае подписания документа их число увеличится до 11. Изменение количества зон объясняется тем, что несколько регионов не захотели переводить стрелки, что потребовало введения дополнительных часовых поясов. Не придется переводить время жителям Удмуртии, Камчатки, Чукотки, Кузбасса и Самарской области. А в Забайкалье и на Колыме вернутся назад сразу на два часа.

Представитель Минздрава напомнил: "Человеку всегда приходится мобилизовывать свой организм, чтобы адаптация прошла лучше. Рекомендуется правильный отдых, хороший сон, в редких случаях рекомендуется пищевая добавка, которая содержит мелатонин - она позволяет человеку лучше адаптировать биологические часы".

Введение в России постоянного летнего времени и сокращение часовых зон с 11 до 9 произошло летом 2011 года по инициативе премьер-министра страны Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента. С тех пор это решение неоднократно критиковалось. В частности, отмечалась значительная разница во времени между Москвой и европейскими странами в зимний период.