Верховный суд РФ частично признал недействительным приказ Минсвязи о прослушивании абонентов компаний по предоставлению связи
Архив НТВ
 
 
 
По мнению журналиста Нетупского, который был инициатором судебного разбирательства, сегодняшний суд показал, что до настоящего времени "операторы связи все без исключения нарушают права граждан"
Архив НТВ
 
 
 
Журналист заявил, что "любой оператор может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку он обязан, прежде всего, сохранять тайну разговора"
Архив НТВ
 
 
 
Противоречащим закону признан пункт приказа, устанавливавший, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий операторам связи не предоставляется "информация об абонентах, в отношении которых проводятся оперативно розыскные мероприятия"
Архив НТВ

Как заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" журналист Павел Нетупский, Конституция РФ разрешает прослушивание только по решению суда, в то время как приказы Минсвязи обязывали телефонные станции, пейджинговые компании, компании сотовой связи подключать каналы к "удаленным пультам ФСБ". Как отметил журналист, это дает возможность спецслужбам бесконтрольно прослушивать кого угодно.

По мнению Нетупского, а он был инициатором судебного разбирательства, сегодняшний суд показал, что до настоящего времени "операторы связи все без исключения нарушают права граждан. Журналист заявил, что "любой оператор может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку он обязан, прежде всего, сохранять тайну разговора". Спор на судебном заседании шел вокруг одного вопроса: что первично: права человека или интересы государственных органов по сохранению тайны следствия.

Как сообщил пресс-секретарь Верховного суда РФ Николай Гастелло, Верховный суд счел возможным удовлетворить иск журналиста частично. Противоречащим закону признан пункт приказа, устанавливавший, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий операторам связи не предоставляется "информация об абонентах, в отношении которых проводятся оперативно розыскные мероприятия". Данное предложение, по мнению суда, не соответствует норме закона "О связи", который возлагает на операторов ответственность за конфиденциальность переговоров.