В центре столицы планируется сократить количество рекламных конструкций. Этот вопрос будет обсуждаться во вторник на заседании правительства Москвы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все большие щиты и перетяжки полностью исчезнут из центра столицы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Московские власти также объявили о намерении сократить не менее чем на 20% количество рекламных щитов большого формата на Арбатской площади, Ленинградском шоссе, Кутузовском и Ленинском проспектах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как заявил ранее мэр Москвы Юрий Лужков, рекламные щиты не должны портить исторические места Москвы
Архив НТВ.ru

В центре столицы планируется сократить количество рекламных конструкций. Этот вопрос будет обсуждаться во вторник на заседании правительства Москвы, передает РИА "Новости".

В частности, столичные власти намерены прекратить выделение рекламных мест и продление договоров на размещение рекламных конструкций площадью более 10 кв. метров в пределах Садового кольца и площадью более 18 кв. метров - в пределах третьего транспортного кольца. Это означает, что все большие щиты размером 3x6 метров и более полностью исчезнут из центра столицы.

Московские власти также объявили о намерении сократить не менее чем на 20% количество рекламных щитов большого формата на Арбатской площади, Ленинградском шоссе, Кутузовском и Ленинском проспектах. Помимо этого, для замены устаревших рекламных щитов и внедрения современных технологий и материалов в течение трех месяцев планируется разработать сборник типовых рекламных конструкций, рекомендуемых для применения в Москве.

Москоское правительство собирается до 31 января 2002 года провести обследование всех средств наружной рекламы и информации, для которых ранее не был установлен срок эксплуатации. Это рекламные установки на крышах, транспаранты-перетяжки, настенные панно площадью более 20 кв. метров и щиты размером 3 на 6 метров и более. По результатам обследования устаревшие конструкции будут заменены.

В прошлом году доходы городского бюджета от рекламно-информационной отрасли составили 808 млн. рублей. В этом году, как ожидается, эта цифра возрастет на 10%. Тем не менее московские власти считают, что центр города перенасыщен наружной рекламой, и многие конструкции, находящиеся в эксплуатации много лет, не отвечают требованиям безопасности и современного дизайна.

Как заявил ранее мэр Москвы Юрий Лужков, рекламные щиты не должны портить исторические места Москвы, вносить диссонанс в облик города, мешать восприятию памятников архитектуры. В связи с этим он поручил столичным архитекторам подготовить соответствующее распоряжение. Лужков полагает, что "обилие наружной рекламы возможно лишь на периферии города". В частности, большие рекламные конструкции можно устанавливать на Московской кольцевой автомобильной дороге, но таким образом, чтобы реклама не мешала дорожному движению.

Между тем не сообщается, согласно каким параметрам будет определяться "избыточность" наружных рекламных материалов и каким образом власти собираются урегулировать свои отношения с рекламными компаниями, которые наверняка понесут убытки после такого нововведения.

По мнению экспертов рекламного рынка Москвы, власти столицы явно недооценивают последствий такого шага. Доходы столичного бюджета от рекламной деятельности в случае массового сокращения рекламных щитов в центре Москвы упадут в несколько раз. Плюс ко всему убрать щиты сразу же после принятия соответствующего постановления будет практически невозможно: контракты на выделение рекламных мест и договоры на размещение рекламных конструкций подписываются обычно не менее чем на один год.