Основная задача РФ - построение либеральной империи, считает Чубайс
Архив NEWSru.com

Основной задачей РФ на 30-50-летнюю перспективу является построение либеральной империи, считает председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Об этом он заявил на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге, сообщает РБК.

По мнению Чубайса, России не следует вступать ни в ЕС, ни в НАТО, однако необходимо учитывать контуры формирования нового мира, в который войдут США, объединенная Европа, Япония, а также должна быть представлена Россия. Прямым путем к формированию империи он считает создание общего экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном.

ВВП этих стран составляет 94% от ВВП СНГ. В 2002 году ВВП России достигло 346 млрд долл., Украины - 41 млрд долл., Белоруссии - 14 млрд долл., Казахстана - 6 млрд долл. По уровню зарплат и пенсий Россия занимает первое место в СНГ.

3 сентября Анатолий Чубайс объявил о своем желании участвовать в выборах, а 8 сентября он стал одним из лидеров политической парии "Союз правых сил" (СПС). Наряду с ним партию возглавляют Борис Немцов и Ирина Хакамада. При этом Чубайс сообщил о том, что покидать свой пост в РАО "ЕЭС России" он не намерен, так как имеются все законные основания для совмещения этих постов.

В то же время, Анатолий Чубайс признал, что любая проблемная ситуация в области электроэнергетики в России будет напрямую сказываться на рейтинге СПС. В связи с этим на посту главы РАО ЕЭС он намерен жестко контролировать обстановку, складывающуюся в его ведомстве.