В выборах в Госдуму примут участие не менее 10 партий, однако пройдут в парламент только 3-4, считает глава ЦИК
RTV International

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков считает, что в выборах в Госдуму пятого созыва в 2008 году "будут участвовать минимум десять партий, а право на распределение депутатских мест получат не более трех-четырех партий". Об этом глава ЦИК РФ заявил в понедельник журналистам в Хабаровске.

Об этом же глава ЦИК говорил в феврале. Он пояснил, что даже 7-процентный проходной барьер не станет для этого помехой. Правда, полгода назад Вешняков полагал, что в парламентских выборах 2007 года смогут принять участие около 20 политических партий, напоминает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о перспективах дальнейшего укрупнения субъектов Федерации, Александр Вешняков отметил, что Камчатка стала третьей в стране территорией вслед за Пермской областью и Красноярским краем, где приняты решения об объединении субъектов Федерации. Аналогичные процессы идут сейчас в Иркутской и Читинской областях. "Других примеров пока на знаю", - подчеркнул председатель ЦИК.

"Никакой программы объединения регионов в России нет, но если территории будут проявлять инициативу снизу, то получат поддержку", - кратко прокомментировал ситуацию полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.