В правительство Москвы в понедельник поступила заявка на проведение 7 октября "Марша несогласных", инициатором проведения которого выступил Российский народно-демократический союз во главе с Михаилом Касьяновым
RTV International

В правительство Москвы в понедельник поступила заявка на проведение 7 октября "Марша несогласных", инициатором проведения которого выступил Российский народно-демократический союз во главе с Михаилом Касьяновым. Две тысячи оппозиционеров после летнего перерыва вновь намерены попытаться пройти по Тверской улице 7 октября (в день рождения президента РФ Владимира Путина). Примечательно, что в оргкомитет акции не вошли члены ОГФ Гарри Каспарова, а возглавили его представители Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова, который летом отказался от участия в маршах. Эксперты убеждены, что конфликты вокруг марша приведут к тому, что оппозиция будет дискредитирована.

В московское правительство заявку на проведение "Марша несогласных" 7 октября принес член президиума Российского народно-демократического союза Иван Стариков. Согласно заявке, две тысячи "несогласных" должны пройти от Пушкинской площади до Театральной, по Тверской улице.

В заявлении говорится:"Мы выходим на марш, чтобы заявить решительный протест постоянным нарушениям гражданских прав и политических свобод граждан, нарастающему давлению властей на оппозицию". Процедура подачи заявки в мэрию снималась на видеокамеру, "чтобы никто потом не сказал, что это место уже занято" (ранее мэрия уже отказывала "несогласным" в марше от Пушкинской площади, сославшись, что заявку уже подала "Молодая гвардия").

В оргкомитет кроме членов РНДС вошли пресс-секретарь национал-большевиков Александр Аверин и глава движения "За права человека" Лев Пономарев. Главной новостью стало то, что ни лидер ОГФ Гарри Каспаров, ни кто-либо из его соратников не получил приглашения вступить в оргкомитет. Это стало последствием конфликтов Каспарова с лидеров РНДС Михаилом Касьяновым, пишет "Коммерсант".

Напомним, в конце весны Касьянов устранился от участия в "Маршах несогласных" - он объяснил это тем, что марши проходят "слишком часто". В итоге акции 9 и 11 июня прошли без него. 3 июля Касьянов официально объявил, что прекращает сотрудничество с "Другой Россией" из-за разногласий по "процедуре определения единого кандидата в президенты". Тем не менее через несколько дней после прошедшего 9 июля съезда коалиции Михаил Касьянов заявил, что сам хочет провести "Марш несогласных".

"Своеобразным держателем бренда "Марш несогласных" является "Другая Россия", - заявил исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. - Было бы закономерно, если бы коалиция проводила акцию под этим названием". Билунов считает действия лидера РНДС "не слишком корректными" потому, что "7 октября годовщина убийства Анны Политковской и таким образом Касьянов претендует еще и на лидерство в организации общественного процесса в этот день".

Билунов убежден, что "нужно принять участие в траурных мероприятиях, а потом вступить в переговоры и вместе выйти на марш, вряд ли Касьянов способен на радикальные действия, скорее всего, власти перенесут акцию на набережную Тараса Шевченко, где ее никто не увидит, и "несогласные" будут сильно дискредитированы. "Сейчас нужно всем собраться и провести яркую и массовую кампанию, а не ругаться из-за амбиций", - заявил Билунов.

Такого же мнения придерживается и сопредседатель движения "Народ", член федерального политсовета партии "Яблоко" Алексей Навальный. "Я не думаю, что бренд можно украсть, но все эти конфликты вокруг марша приведут только к тому, что численность его участников сильно сократится. Все это будет только на руку Кремлю", - заявил.