Мощность взрыва, прогремевшего накануне в Воронеже на складе с пиротехникой, составила 50 кг в тротиловом эквиваленте
Большой Воронежский Форум
 
 
 
Взрывной волной выбиты окна в пяти многоквартирных жилых домах, казармах, общежитиях и столовых двух воинских частей, расположенных неподалеку
Большой Воронежский Форум
 
 
 
Один человек погиб, 35 обратились за медицинской помощью, 17 были госпитализированы. Один из пострадавших получил ожог 80% тела
Большой Воронежский Форум

В рамках дела о взрыве склада с пиротехникой в Воронеже оперативники допросили исполнительного директора фирмы "Омега" Алексея Рыжова. Рыжов, чьей фирме, предположительно, принадлежали взлетевшие на воздух фейерверки, сам явился в милицию, передает "Интерфакс".

Во время ЧП, когда погиб один и были ранены десятки человек, бизнесмен находился на отдыхе за пределами региона. Вернувшись, он добровольно пришел в правоохранительные органы. А вот генерального директора Романа Чепелянова милиция не может найти до сих пор: его телефон не отвечает, дома и в офисе его не обнаружили.

- Мощность взрыва могла составить до 700 кг тротила

"Рыжов и доставленный в четверг в милицию менеджер фирмы, находившийся на момент взрыва на складе пиротехники, отвечают на вопросы оперативников о материалах, которые хранились на складе, их перевозке и транспортировке, имевшемся оборудовании для производства и запуска фейерверков и салютов", - сообщили в милиции.

Взрыв прогремел в среду в отдельно стоящем складском здании в Ленинском районе Воронежа. Взрывной волной в трех жилых домах рядом со складом выбило стекла, загорелось несколько квартир, пострадало множество автомобилей. Ущерб от взрыва оценивается в 30 млн рублей, указывает РИА "Новости".

По предварительным данным, взорвавшийся склад принадлежал именно "Омеге". Ранее сообщалось, что представители фирмы отрицают, что были владельцами здания.

Мощность взрыва могла составить до 700 кг тротила

Мощность взрыва на складе пиротехники, возможно, составила 500-700 кг в тротиловом эквиваленте - об этом можно судить по силе взрывной волны, радиусу разлета осколков и фактуре разрушений, сообщил "Интерфаксу" бывший взрывотехник ФСБ.

Официальная оценка пока гораздо скромнее. "По предварительным данным, мощность взрыва - от 50 кг и выше", - указывает старший помощник руководителя областного управления СКП РФ Сергей Глазьев. Точно можно будет сказать только по результатам экспертизы, то есть через 10 дней, пояснил он.