Двигатели "Союза" включены на торможение, корабль с российско- американским экипажем МКС на борту начинает сходить с орбиты
NASA
 
 
 
"Через 25 минут после этого капсула с космонавтами должна приземлиться в 35 км юго-восточнее казахстанского города Аркалык", - уточнили в ЦУП
NASA
 
 
 
"Самочувствие экипажа (Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон) хорошее", - отметили в ЦУП
Вести

Двигатели "Союза" включены на торможение, корабль с российско- американским экипажем МКС на борту начинает сходить с орбиты.

В соответствии с циклограммой спуска корабля "Союз ТМА-18" с орбиты в 08:31 мск произведено включение его двигательной установки на торможение. "Продолжительность работы двигателей составит 261,4 секунды", - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами (ЦУП). В момент включения двигателей корабль находился на высоте около 366,8 км, уточнили в ЦУП.

На высоте около 140 км в 08:56 мск спускаемый аппарат должен отделиться от корабля "Союз" и перейти на траекторию спуска к Земле. "Через 25 минут после этого капсула с космонавтами должна приземлиться в 35 км юго-восточнее казахстанского города Аркалык", - уточнили в ЦУП.

"Самочувствие экипажа (Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон) хорошее", - отметили в ЦУП.

За 15 минут до посадки на высоте 10,7 км раскроется парашют, и в 09:22 мск спускаемый аппарат должен приземлиться в казахстанской степи.

В ЦУП напомнили, что спускаемый аппарат находится в середине корабля "Союз", между бытовым и приборно-агрегатным отсеками. После разделения эти два отсека сгорают в плотных слоях атмосферы.

На Земле и в воздухе космонавтов встречают поисково- спасательные группы, три самолета и 12 вертолетов (еще два вертолета остаются в резерве). Накануне после неудачной попытки отстыковать "Союз" от МКС и соответствующего изменения места посадки часть сил и средств, базировавшихся в Караганде и Джезказгане, переместилась в Аркалык.