Сбежавший на Кипр юрист ЮКОСа заочно приговорен к 6,5 годам тюрьмы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Колесников признан виновным в мошенничестве и фальсификации доказательств и приговорен к 6,5 годам лишения свободы, сообщает сайт Следственного комитета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Приговор вынесен заочно, так как обвиняемый находится в международном розыске
НТВ

В Москве вынесен приговор юристу Ивану Колесникову, проходившему по одному из уголовных дел, связанных с компанией ЮКОС. Колесников признан виновным в мошенничестве и фальсификации доказательств и приговорен к 6,5 годам лишения свободы, сообщает сайт Следственного комитета. Приговор вынесен заочно, так как обвиняемый находится в международном розыске.

"Следствием и судом установлено, что в феврале-мае 2003 года Колесников, действуя в составе организованной группы, заявил в один из судов Краснодарского края гражданский иск, содержащий не соответствующие действительности сведения, в обоснование которых представил суду сфальсифицированные письменные доказательства, - говорится в сообщении СК. - Введя таким образом суд в заблуждение, злоумышленник добился получения судебного решения, в результате исполнения которого соучастники преступления осуществили хищение около 20% акций ОАО "Енисейнефтегаз", принадлежащих Англо-Сибирской нефтяной компании, стоимостью около 116 млн рублей".

- Эксперты: Формулировка в деле Колесникова грозит третьим приговором Ходорковскому

Принятыми в ходе следствия мерами похищенное было возвращено законному владельцу, объявили следователи. В ходе расследования были установлены и другие соучастники преступления, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, указывает СКР. Они также объявлены в международный розыск.

Ранее сообщалось, что заочное обвинение было предъявлено также члену совета директоров ЮКОСа Александру Темерко, который, как считало следствие, привлек к мошенничеству стажера юридической конторы Ивана Колесникова. По данным следствия, после оформления фиктивной сделки от имени несуществующей фирмы было подано заявление в Прикубанский районный суд Краснодара, после решения которого 19,7% акций "Енисейнефтегаз" были переведены на счета кипрской оффшорной фирмы "Маастрейд Лимитед".

Таким образом, как считало следствие, был получен полный контроль над "Енисейнефтегазом", в котором до этого "Восточная нефтяная компания" владела 38% акций. "Енисейнефтегаз" и его дочерние предприятия имели лицензии на разработку нефтяных месторождений. В частности, одним из таких предприятий являлось "Енисейнефть", обладавшее лицензией с длительным сроком действия на разработку крупнейшего в мире Ванкорского нефтяного месторождения в Красноярском крае.

Колесников был объявлен в международный розыск в декабре 2004 года. Весной 2005 года он был обнаружен на Кипре, но 31 ноября 2006 года окружной суд города Ларнака отказал в его выдаче России. В связи с этим в марте этого года уголовное дело было направлено в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения.

В декабре 2005 года лондонский суд также отказал в выдаче бывшего вице-президента и заместителя председателя правления ЮКОСа Александра Темерко.