Следователи вышли на след куратора смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди (Чиркейского). Им оказался русский ваххабит - 24-летний Алексей Пашинцев из Белгорода
Вести
 
 
 
По нашим данным, Алексей Пашинцев или Абдул Малик, как он себя называет, руководил подготовкой Сапрыкиной (смертницы)
Вести
 
 
 
Теракт произошел в ночь на 28 августа этого года. Смертница под видом прихожанки прошла в дом, где проповедовал шейх
Вести
 
 
 
Во время молитвы она приблизилась к духовному лидеру и взорвалась. Жертвой теракта стал сам Саид Афанди, а также шесть прихожан
Вести

Следователи вышли на след куратора смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди (Чиркейского). Им оказался русский ваххабит - 24-летний Алексей Пашинцев из Белгорода, пишут "Известия".

"По нашим данным, Алексей Пашинцев или Абдул Малик, как он себя называет, руководил подготовкой Сапрыкиной (смертницы), он в свою очередь отчитывался перед главой боевиков Дагестана Рустамом Асильдаровым", - рассказал изданию источник в правоохранительных органах республики.

На одном из экстремистских сайтов спецслужбы обнаружили видеозапись обращения террориста, на которой он объясняет почему нужен был этот теракт. "Тот, кто сомневается в пользе недавно проведенной операции по ликвидации Саида Афанди, тот пусть еще раз внимательно прочитает Аллаха. Вы знаете, что эту операцию провела мусульманка, пожертвовавшая своей светлой жизнью и религией Аллаха, ради всех мусульман", - говорит Пашинцев.

Пашинцев - уроженец Белгородской области. В 2008 году поступил в Белгородский госуниверситет. За плохую успеваемость в 2010 году был отчислен. В это время начал тесно общаться с местными исламистами и принял мусульманство.

В январе 2012 переехал в Дагестан, где прошел учебу в тренировочном лагере кадарской бандгруппы. После окончания обучения был назначен главой бандгруппы Буйнакска.

После смерти мужа Аминат Курбановой (она же Алла Сапрыкина) стал ее куратором и контролировал ее передвижения от села Комсомольское, где она жила последние полгода, до селения Чиркей, в котором был убит Саид Афанди.

Теракт произошел в ночь на 28 августа этого года. Смертница под видом прихожанки прошла в дом, где проповедовал шейх. Во время молитвы она приблизилась к духовному лидеру и взорвалась. Жертвой теракта стал сам Саид Афанди, а также шесть прихожан.