В Подмосковье нашли тело плутавшего два дня в лесу пенсионера-грибника, 87-летняя спутница которого выжила
Moscow-Live.ru

В Ступинском районе Подмосковья полицейские обнаружили тело 60-летнего пенсионера-грибника, о пропаже которого сообщалось ранее. Вместе с ним была 87-летняя женщина, также заблудившаяся, ей удалось выжить.

"В четверг сотрудники полиции, занимавшиеся поисками пропавших грибников совместно с военнослужащими и волонтерами, обнаружили 60-летнего мужчину и 87-летнюю женщину, пропавших в минувший вторник", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковного управления МВД.

Полиция установила, что пожилые люди заблудились, когда пошли за грибами. Женщине в настоящее время оказывают помощь врачи и психологи. В каком она находится состоянии, не уточняется.

О том, что в населенном пункте Ситне-Щелканово в Ступинском районе Московской области заблудилась 87-летняя пенсионерка, ранее сообщили в добровольческом поисковом отряде "Лиза Алерт". "Жива Гаврилина Надежда Петровна, 87 лет", - говорится на сайте движения. Там же указывается, что она ушла в лес примерно в 12:00 24 сентября.

Недавно в столичном лесопарке "Лосиный остров" нашли мертвым известного российского ученого, профессора Лондонского университета Алексея Червоненкиса. Тело 76-летнего мужчины спасатели и волонтеры искали почти двое суток. Сообщалось, что ученый умер от переохлаждения.

Месяцем ранее в якутской тайге заблудилась трехлетняя Карина Чикитова. Ее нашли спустя 11 дней - живую. Незадолго до этого было возбуждено уголовное дело об убийстве - найти ребенка в целости и сохранности почти никто не рассчитывал.

Девочку разыскивали около сотни человек. Спасатели задействовали два беспилотника, но в дремучей тайге они оказались бессильными. Также прибыл кинолог с собакой, однако служебный пес не мог взять след. Никаких вестей о Карине не было до 8 августа - к тому моменту она провела уже больше недели в лесу, где температура по ночам опускается практически до нуля градусов.

В МЧС предположили, что девочка выжила только благодаря собаке, которая пропала вместе с ней. Щенок вышел из леса и его заметили спасатели, определившие примерное направление, откуда он пришел. Направившись туда, они обнаружили след детской ноги, а недалеко от водоема нашлась и сама девочка - замерзшая и голодная, но живая. Произошедшее в Якутии решили увековечить в виде памятника маленькой девочке и щенку.