В Государственной думе РФ заподозрили "Русскую службу BBC" в экстремизме. Проверить радиостанцию попросил депутат от "Единой России" Александр Сидякин
© РИА Новости / Владимир Федоренко

В Государственной думе РФ заподозрили "Русскую службу BBC" в экстремизме. Проверить радиостанцию попросил депутат от "Единой России" Александр Сидякин. Он направил соответствующий запрос генеральному прокурору Юрию Чайке, и опубликовал копию в своем Twitter. Радиостанция уже извинилась за инцидент.

Как следует из документа, поводом стало размещение в официальном Twitter-аккаунте радиостанции поста со снимком памятника воину-освободителю в берлинском Трептов-парке, снабженным подписью: "В Германии этот мемориал иногда называют "могилой неизвестного насильника", но почему?".

"Русская служба BBC" уже извинилась за твит и удалила его. Как пояснили в редакции, публикация "не соответствует стандартам".

Статья, которую анонсировала в соцсетях "Русская служба BBC", приурочена к выходу в России дневника офицера Советской Армии Владимира Гельфанда. Журналисты разбирались в истории Второй мировой войны. В материале, в частности, говорится, что советские солдаты по пути к Берлину насиловали женщин. Сведения о групповых изнасилованиях содержатся в дневнике военного. В материале говорится, что жестоко обращались с пленными немками не только советские, но и американские солдаты.

Публикацию раскритиковали и другие российские депутаты. Так, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий написал в Twitter, что публикация BBC "требует правовой оценки". "Слишком долго оставалась без последствий планомерная кампания по очернению нашей истории", - указал он.

В интервью РИА "Новости" глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала статью BBC "репутационным провалом". Она назвала советских солдат "освободителями по совести и исторической правде", но никак не прокомментировала сведения о якобы имевших место изнасилованиях.

Отметим, что сведения о насилии над немками имеются и в воспоминаниях советских военных, которые опубликованы в книге белорусской писательницы-документалиста Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо".

"К нам в батальон... К нашему командиру пришли пять немецких девушек. Они плакали... Гинеколог осмотрел: у них там - раны. Раны рваные. Все трусы в крови... Их всю ночь насиловали. Солдаты стояли в очереди...", - рассказала писательнице младший сержант Раткина.

Английский историк Энтони Бивор утверждает, что в начале 1945 года солдаты советской армии на территории Германии изнасиловали два миллиона немецких женщин.

Главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова в комментарии "Русской службе новостей" назвала произошедшее наступлением на свободу слова журналистов. "Создается истерическая среда, которая блокируют любую попытку диалога и обсуждения проблем", - посетовала она.

Власти России крайне трепетно относятся к памятникам, которые посвящены военным Великой Отечественной войны. После сноса в Польше памятника советским и польским воинам Москва назвала происходящее "войной памятников" и пригрозила "самыми негативными последствиями". Власти РФ также характеризовали как "кощунство" принятый на Украине закон о признании коммунистического режима преступным.