Директора МУП "Центральный рынок" в Иркутске Владислава Свердлова, не пустившего накануне в здание рынка лидера КПРФ Геннадия Зюганова, привлекли к административной ответственности
Ньюс онлайн
 
 
 
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выразил крайнее возмущение инцидентом на центральном рынке и назвал поступок директора рынка провокацией. Свердлова отстранили от должности
admirk.ru
 
 
 
Дорогу политику преградили люди с флагами "Единой России". По словам очевидцев, руководство рынка дождалось прибытия Геннадия Зюганова и его сторонников, после чего закрыло прямо перед ними жалюзи на дверях рынка
Global Look Press

Директора МУП "Центральный рынок" в Иркутске Владислава Свердлова, не пустившего накануне в здание рынка лидера КПРФ Геннадия Зюганова, привлекли к административной ответственности, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

"В ходе проведенной проверки было установлено, что решение об этом было принято директором данного муниципального предприятия. По результатам собранных материалов УМВД по Иркутску в отношении руководителя рынка составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.1 КоАП РФ "Самоуправство", - сказали в полиции. Cобранные материалы направлены на рассмотрение в судебные органы.

Напомним, в четверг, 24 сентября, группа парламентариев от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым приехала в Иркутск для поддержки во втором туре на выборах губернатора Иркутской области кандидата от коммунистов Сергея Левченко.

Зюганов решил зайти на центральный рынок, однако дорогу политику преградили люди с флагами "Единой России". По словам очевидцев, руководство рынка дождалось прибытия Геннадия Зюганова и его сторонников, после чего закрыло прямо перед ними жалюзи на дверях рынка.

При этом покупатели остались внутри здания, их не выпускали. По данным "МК", между администрацией рынка и представителями КПРФ произошел конфликт и потасовка, в которой, по данным свидетелей, участвовал и сам Свердлов. В ситуацию пришлось вмешаться полицейским.

По словам Зюганова, после его звонков первому заместителю председателя правительства Иркутской области Николаю Слободчикову к рынку приехали его руководители и "распечатали людей".

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выразил крайнее возмущение инцидентом на центральном рынке и назвал поступок директора рынка провокацией. Свердлова отстранили от должности.

Второй тур досрочных выборов губернатора Иркутской области состоится 27 сентября. В первом, прошедшем 13 сентября, за врио губернатора Сергея Ерощенко высказались 49,6% избирателей. Представитель КПРФ Сергей Левченко набрал 36,61%. Иркутская область стала единственным регионом, где действующий губернатор не одержал победу на выборах в первом туре.