В Мосгорсуде начались судебные слушания по делу о взрывах у здания приемной ФСБ в августе 1998 года и в апреле 1999 года и о взрыве в Подольске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинения предъявлены Ольге Невской, Татьяне Нехорошей, Надежде Ракс и Ларисе Романовой (Щипцовой)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответственность за взрывы у здания ФСБ взяла на себя радикальная организация "Новая революционная альтернатива"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Надежда Ракс и Ольга Невская являются активистками "Новой революционной альтернативы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рассматриваются также обстоятельства взрыва памятника Николаю II в Подольске в ноябре 1998 года
Архив NTVRU.com

В Мосгорсуде в пятницу начались судебные слушания по делу о взрывах у здания приемной ФСБ в августе 1998 года и в апреле 1999 года, а также о взрыве памятника Николаю II в Подольске в ноябре 1998 года, передает РИА "Новости".

Уголовное дело находится в производстве Управления ФСБ России по Москве и Московской области. Обвинения предъявлены Ольге Невской, Татьяне Нехорошей, Надежде Ракс и Ларисе Романовой (Щипцовой).

Лариса Романова ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за незаконный оборот взрывчатых веществ, изготовление взрывных устройств и незаконный оборот наркотиков. Надежда Ракс и Ольга Невская являются активистками радикальной организации "Новая революционная альтернатива". Именно эта организация взяла на себя ответственность за взрывы у здания ФСБ, о чем сообщила в письме, которое сразу после терактов поступило на радиостанцию "Эхо Москвы".

НРА заявляла о том, что "акция проведена в знак протеста против буржуазного террора со стороны полицейской системы современного российского государства в отношении радикальных противников режима". Только "вооруженная борьба - адекватный ответ на участившиеся провокации наймитов режима".

НРА совершала теракты и раньше: в 1996 году активисты взорвали бомбу в Останкинском военкомате, а в 1997 году заложили взрывное устройство в Черемушкинском военкомате Москвы.

При расследовании серии взрывов сотрудники правоохранительных органов вышли на двух активисток НРА. Надежда Ракс, 1973 года рождения, и Ольга Невская, 1978 года рождения, были арестованы 23 февраля 2000 года. Им предъявлено обвинение по статье 205 УК РФ (терроризм).