Пикет в защиту Ходорковского и Лебедева состоится в среду у здания Мещанского суда в Москве
khodorkovsky.ru

В среду, 27 апреля, - в день вынесения приговора по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова, - у здания Мещанского суда в Москве состоится пикет в защиту обвиняемых по так называемому "делу ЮКОСа".

Акция, организованная партией "Яблоко", группой "Совесть", а также молодежными движениями "Оборона" и "ДА!", начнется в 12:00 по московскому времени возле дома номер 22 по улице Каланчевская - напротив здания Мещанского районного суда (ст. м. "Комсомольская").

Пикет санкционирован столичными властями, отмечается в пресс-релизе партии "Яблоко", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Напомним, что накануне митинг в защиту Ходорковского прошел в центре Томска. На санкционированный местными властями митинг вышли около 100 человек. Акция протеста длилась меньше часа. В ней принимали участие региональные отделения партий СПС и "Яблоко", а также общественная организация "Наш выбор - Томск".

Участники митинга требовали признать невиновными и освободить из-под стражи Ходорковского, Лебедева и других граждан, проходящих по "делу ЮКОСа". Участники акции организовали сбор подписей под резолюцией митинга, в которой, в частности, выражается "решительный протест практике неограниченного содержания под стражей любого человека без вынесения судом приговора". В документе говорится также, что только "освобождение 27 апреля 2005 года граждан, проходящих по так называемому "делу ЮКОСа", способно убедить в том, что в нашей стране есть независимый суд".

В воскресенье пикет с требованием освободить всех обвиняемых по "делу ЮКОСа" прошел в центре Санкт-Петербурга. Пришедшие на него несколько десятков человек держали в руках плакаты "Свободу Ходорковскому", "Свободу Лебедеву", "Свободу политическим заключенным", "Мы верим Ходорковскому, а не официальному вранью!" и другие. Участники пикета раздавали прохожим брошюры с последним словом Ходорковского, произнесенным им в суде.