Юрий Лужков распорядился прекратить поборы в школах
Архив NEWSru.com

Юрий Лужков на заседании московского правительства во вторник затронул проблему поборов в школах, сообщает "Интерфакс".

"Деньги дают в подковерном режиме. Такая ситуация есть, и необходимо перебороть ситуацию с навязыванием родителям взносов для решения разных вопросов", - сказал мэр. "Если закрывать глаза, то ситуация будет разрастаться", - добавил он.

Лужков обратился к руководству столичного образования с требованием уделять больше внимания "этим уродливым явлениям". "Иначе мы потеряем прозрачность нашего образования", - заключил мэр.

Руководитель столичного департамента образования Любовь Кезина сказала позже журналистам, что в большинстве своем случаи с поборами либо не подтверждаются, либо заявители не хотят называть себя, что не позволяет принимать меры. "Случаи с поборами либо не подтверждаются, либо анонимны: люди не хотят называть себя", - отметила она.

Кезина пояснила, что в школах существует практика, когда с родителей в добровольном порядке собираются деньги на какие-то нужды.

При этом, сказала она, директорам школ запрещено брать деньги с родителей, дети которых только поступают в начальную школу.

"Я не располагаю фактами взяточничества при поступлении", - сказала Кезина.

Она рекомендовала всем столкнувшимся с подобными случаями обращаться в районное управление образования и в правоохранительные органы. "Необходимо обратиться в органы прокуратуры и в окружное управление образования с заявлением о вымогательстве", - сказала Любовь Кезина.

По ее словам, в таком случае будет проведена проверка, и при подтверждении фактов вымогательства денег виновные будут наказаны.

В ближайшее время на рассмотрение правительства Москвы будет вынесено постановление о постановке на учет всех детей в возрасте до 18 лет, сообщила также Кезина.

"В настоящее время на согласовании находится проект документа об учете детей начиная с 0 и до 18 лет", - заявила Кезина во вторник на заседании правительства Москвы.

По ее словам, этот документ поможет снизить число беспризорных детей в столице.

По данным Кезиной, в настоящее время в Москве выявлено 37 детей, оставленных на повторное обучение на третий год подряд, которые покинули школу и не учатся. "За парту их вернуть не удастся. В настоящее время мы ведем розыск этих детей, чтобы заняться вопросом их трудоустройства", - сообщила глава департамента.

На заседании мэр Москвы Юрий Лужков выразил сомнение в названной цифре. "У нас нет в городе учета, и вне школы у нас не 37 человек. Вы не работаете с теми, кто бомжует и не учится", - обратился мэр к руководителю столичного образования.

По мнению мэра, главное - "охватить всех детей школьного возраста образованием". "Не просто приглашать, а заставлять учиться", - подчеркнул Лужков.

Мэр заявил о необходимости принять закон "не о праве, а об обязательности среднего образования".