Снегопад парализовал движение транспорта между городами Богданович и Камышлов на Тюменском тракте.
ГУ МЧС России по Челябинской области

Из-за сильного снегопада, парализовавшего движение транспорта, между городами Богданович и Камышлов на Тюменском тракте (Свердловская область) образовалась автомобильная пробка длиной 40 км, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области.

"Сотрудники ГИБДД принимают все меры, чтобы транспортные средства смогли быстрее проехать по трассе, оказывают помощь водителям, чьи машины съехали в кювет и не могут тронуться с места, а также в иных случаях, - отметили в пресс-службе. - В автомобилях ДПС имеются термосы с чаем и наборы для оказания первой медицинской помощи". Международный аэропорт "Кольцово", где из-за метели было задержано более 40 авиарейсов, начал принимать и отправлять самолеты.

В Екатеринбурге за сутки выпала месячная норма осадков, сообщила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. В центре города возник транспортный коллапс: дороги замело снегом, коммунальные службы не справляются с высокой нагрузкой. Снегоуборочная техника будет работать в круглосуточном режиме, сообщают власти города. Введен запрет на организованные детские поездки. По словам главного синоптика Свердловской области, снег растает не раньше 28 апреля.

Напомним, в ночь на пятницу на Южный Урал обрушились метели и снегопады. Несколько поселков на севере Челябинской области остались без электричества из-за разрыва проводов. Энергетики пытаются найти место аварии, но работу затрудняют сложные погодные условия.

На территории области введено временное ограничение для движения грузовиков. Водителей легковых автомобилей просят без крайней необходимости не выезжать на трассы. Общественный транспорт в Челябинске работает в режиме "Стихия". Расписание движения не действует, интервалы увеличены.

Тюмень также накрыл снегопад. Погода осложнила дорожную обстановку - с утра только в этом городе зафиксировали почти пятьдесят автомобильных аварий. В центре образовались километровые пробки. В ГИБДД посоветовали тюменцам пользоваться общественным транспортом. Коммунальщики перешли на усиленный режим работы. Из-за непогоды перенесли общегородской субботник, который был назначен на 26 апреля. Когда теперь горожане выйдут на уборку города - неизвестно.

Отметим, сложные условия возникли не только в Уральском, но и в Приволжском округе, а также республике Башкортостан. В Уфе снегопады стали причиной заторов, были задержаны некоторые рейсы. А вот в Перми снег не застал коммунальщиков врасплох, утверждают в мэрии. Для уборки на улицы вышло порядка пятидесяти единиц техники, благодаря чему дорожное движение "существенно не изменилось" и "затруднений для водителей не было".