Нынешний конфликт на Корейском полуострове спровоцирован внешними силами. Об этом заявил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
©РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
"Нельзя недооценивать проблему Корейского полуострова, где стороны, провоцируемые извне, фактически оказались на грани войны", - сказал Патрушев, выступая на VI Московской конференции по международной безопасности, которая проходит под эгидой Минобороны РФ
Global Look Press

Нынешний конфликт на Корейском полуострове спровоцирован внешними силами. Об этом заявил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает ТАСС.

"Нельзя недооценивать проблему Корейского полуострова, где стороны, провоцируемые извне, фактически оказались на грани войны", - сказал Патрушев, выступая на VI Московской конференции по международной безопасности, которая проходит под эгидой Минобороны РФ.

Среди других очагов напряженности секретарь Совбеза назвал Украину, где "продолжают гибнуть десятки мирных жителей". "Новые разделительные линии создаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - добавил Патрушев. - Не утихают конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сложной остается ситуация в Афганистане".

Патрушев отметил, что все эти конфликты вызывают обеспокоенность Москвы. "Россия заинтересована в политико-дипломатическом урегулировании этих проблем", - резюмировал секретарь Совбеза РФ.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась на фоне ядерных испытаний, проводимых КНДР, а также размещения в Южной Корее американского зенитного ракетного комплекса THAAD.

Две недели назад СМИ заговорили об опасности начала ядерной войны между США и КНДР после того, как стало известно, что Вашингтон направил в район Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем Carl Vinson. СМИ писали, что США могут нанести превентивный ядерный удар по КНДР.

Поводом для этого называлось проведение очередного, уже шестого по счету, ядерного испытания КНДР, которое, как предполагали, могло быть приурочено к годовщине основания Корейской народной армии (25 апреля) или предстоящим досрочным президентским выборам в Южной Корее (9 мая). В годовщину основания своих вооруженных сил КНДР воздержалась от проведения ядерных испытаний, устроив вместо этого грандиозные артиллерийские стрельбы.

Власти Северной Кореи также заявили, что в случае внезапного начала войны на Корейском полуострове ответственность за это будут нести США и Совет Безопасности ООН, сообщают в среду южнокорейские СМИ.

"В случае начала войны на полуострове США будут нести полную ответственность за то, что создали проблемы, когда дислоцировали множество средств стратегического назначения и специальной военной техники (вблизи полуострова)", - говорится в цитируемых прессой заявлениях представителя МИД КНДР (цитата по "Интерфаксу").

28 апреля в Совбезе ООН пройдет заседание по КНДР. Председательствовать на нем будет госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Россия на мероприятии заявит о неприемлемости морских маневров США в районе Корейского полуострова. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду, 26 апреля, заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Он подчеркнул, что эти маневры способствуют нагнетанию военно-политической обстановки в регионе и вызывают "недоверие и неуверенность со стороны Пхеньяна". В Москве считают, что для решения проблемы "нужно продолжать оказывать давление на Пхеньян и добиваться снижения военной активности США и их партнеров в этом регионе".

Серьезную озабоченность развитием событий на Корейском полуостров высказал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Выступая на открытии Шестой Международной конференции по безопасности (MCIS 2017), он назвал обстановку в регионе деградирующей и обвинил в этом как Пхеньян, так и непропорциональное наращивание военной активности в регионе сил США.

"Крайне дестабилизирующим фактором остается размещение на юге полуострова американского комплекса THAAD, составного элемента глобальной противоракетной обороны США", - сказал министр.

Он также напомнил, что "силовые варианты" решения конфликта, "которые начинают упоминаться публично, чреваты катастрофическими последствиями для Корейского полуострова и всей Северо-Восточной Азии".