Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
RTV International
 
 
 
Напомним, оправдательный приговор полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и двум бывшим десантникам Роберту Яшину и Александру Найденову, которых обвиняли в совершении покушения, был вынесен 16 июня Мособлсудом на основании вердикта присяжных
RTV International
 
 
 
Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны
НТВ

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, передает "Интерфакс".

"Приговор Мособлсуда от 16 июня 2008 года в отношении Квачкова, Найденова и Яшина отменить и дело направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, но в ином составе", - заявил судья, оглашая решение.

Напомним, оправдательный приговор полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и двум бывшим десантникам Роберту Яшину и Александру Найденову, которых обвиняли в совершении покушения, был вынесен 16 июня Мособлсудом на основании вердикта присяжных.

Присяжные посчитали, что подсудимые не причастны к преступлению, однако признали доказанным факт самого покушения на Чубайса, а также изготовления взрывного устройства.

В своем кассационном представлении на приговор гособвинитель указывал, что "по данному делу были допущены серьезные процессуальные нарушения", которые позволяют ему не согласиться с вынесенным оправдательным приговором.

Таким образом, суд во вторник удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры на оправдательный приговор Мособлсуда, вынесенный на основании оправдательного вердикта присяжных. В своей кассационной жалобе прокуратура сообщила, что в ходе процесса был допущен ряд нарушений УПК.

В частности, по мнению прокуратуры, необоснованно был допрошен ряд свидетелей защиты. "В суде они отвечали не по обстоятельствам дела, а характеризовали личности подсудимых, что недопустимо в суде с участием присяжных", - говорилось в жалобе.

Прокуратура также указывала, что ряд вопросов к присяжным был сформулирован судьей неверно.

Со своей стороны, представитель Анатолия Чубайса Андрей Шугаев заявил в ходе судебного заседания: "Большинство присяжных не смогли до конца побороть в себе бытовое представление об Анатолии Чубайсе - "во всем виноват Чубайс". Потерпевшие поддержали требование прокуратуры об отмене оправдательного приговора.

Между тем главный фигурант по этому делу полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков заявил в суде, что присяжные вынесли справедливое решение. Суд, однако, поддержал представление прокуратуры и отменил оправдательный приговор.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

По делу о покушении сначала были задержаны три человека - Найденов, Яшин и Квачков. Затем в Москве задержали еще одного обвиняемого - Ивана Миронова, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Как утверждало следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.