Действия пограничников по "отлову" рыбаков в Охотском море в разгар минтаевой путины признаны незаконными
Газета "Владивосток"
 
 
 
Конфликт между рыбаками и силовиками разгорелся в апреле, когда пограничники неожиданно стали арестовывать в Охотском море одно за одним приморские суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Силовики и Госкомрыболовство разошлись во мнении, как считать выловленную икру минтая. Одни рассматривали показатели промысловых суток, другие объем за весь промысел
Архив NEWSru.com

Действия пограничников по "отлову" рыбаков в Охотском море в разгар минтаевой путины признаны незаконными. Военная прокуратура считает, что в период главной рыбалки года высшее руководство Северо-Восточного погрануправления превысило должностные полномочия. По оценкам Ассоциации рыбопромышленников Приморья, рыбаки в итоге потеряли более 4 млрд рублей, пишет "Независимая газета".

Конфликт между рыбаками и силовиками разгорелся в апреле, когда пограничники неожиданно стали арестовывать в Охотском море одно за одним приморские суда. Первым по иронии судьбы под арест попало судно "Арчер", на борту которого в 2004 году Владимир Путин объявил войну браконьерам. Затем на прикол встали еще 14 судов из Приморья. А все из-за того, что силовики и Госкомрыболовство разошлись во мнении, как считать выловленную икру минтая. Одни рассматривали показатели промысловых суток, другие объем за весь промысел. Рыбаки икру считают до сотых процента, а инспекторы - до десяти тысячных. Так и появлялись на свет пресловутые "минтаевы граммы", за которые суда ставили под арест. Заложниками оказались более 50 тысяч человек: рыбаки, работники береговых предприятий, их семьи.

Рыбаки призывали пограничников к компромиссу: пройдем путину - будем разбираться, но пограничники не согласились. "Начальник Северо-Восточного погрануправления генерал-майор Владимир Киреев издал тогда инструкцию по определению норм выхода икры, что в его служебные полномочия не входило, - рассказал председатель приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный. - Инструкция даже не была доведена до рыбаков".

Из последнего ответа военной прокуратуры следует, что Киреев нарушил и Конституцию РФ, и ряд федеральных законов, и "Правила рыболовства". Любопытны объяснения руководства погрануправления: как оказалось, пограничники основывались "на буквальном понимании положений законодательства", а внутренний приказ носил всего-навсего "организационно-распорядительный характер".

"А ведь доходило до абсурда, когда работа судна останавливалась в море за 150 граммов икры минтая, которые пограничники считали "лишними", - рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов. - Этого даже на бутерброд не хватит. Но дело не только в методике расчетов, которую неожиданно стали применять пограничники, а в желании сделать рыбаков виноватыми".

Вынесенное военной прокуратурой представление начальнику Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России об устранении нарушения закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности, по мнению рыбацкого профсоюза, дает пострадавшим право потребовать компенсацию за простой судов и сорванную путину. Из-за конфликта региону не удалось освоить более 46 тысяч тонн квоты минтая. Между тем за право добывать биоресурсы каждое предприятие заплатило государству немалые суммы.

Примечательно, что большинство задержанных пограничниками судов были приморские и сахалинские. К рыбакам Камчатки у инспекторов погрануправления претензий не было, хотя они работали в одном море, при одинаковых промысловых условиях, на однотипных судах. По мнению экспертов, дело в том, что сейчас формируется отчетная база, по которой в 2009 году будут распределяться доли на вылов на ближайшие 10 лет. Так что случившийся скандал - похоже, попытка вычеркнуть из списка конкурентов. Так что сейчас Ассоциации рыбопромышленников и рыбацкому профсоюзу вновь придется встать на защиту рыбаков.