Во вторник в Сочи пройдет заседание Совет безопасности России
kremlin.ru
 
 
 
"Повестки встречи пока нет, это говорит о неординарном формате заседания", - считает постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин
kremlin.ru
 
 
 
Пока российские военные определили численность контингента только для Абхазии - 2142 миротворца
НТВ

Во вторник в Сочи пройдет заседание Совета безопасности России. Совбез будет посвящен признанию независимости Абхазии и Южной Осетии и ситуации, в которой Россия окажется, если это сделает. Кроме того, президент уточнит количество российский военнослужащих, которые останутся в республиках, пишут "Ведомости".

Как сообщил постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, проводивший в южной резиденции консультации с Дмитрием Медведевым, в заседании примут участие министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров, а также председатели обеих палат парламента - Борис Грызлов и Сергей Миронов. "Повестки встречи пока нет, это говорит о неординарном формате заседания", - считает постпред.

По данным представителей Госдумы, Совбез будет посвящен вопросу статуса республик и ситуации, в которой окажется Россия в случае признания их независимости. В Совете Федерации ожидают, что президент также уточнит численность российских войск, которые останутся в Абхазии и Южной Осетии.

Накануне Совет Федерации поддержал два обращения президента об использовании с 8 августа 2008 года Вооруженных сил РФ в качестве дополнительных миротворческих сил "для поддержания мира и безопасности в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта".

Как следует из документов, Медведев обратился в Совфед еще 20 августа. Никаких конкретных цифр обращения не содержат. В Совфеде отмечают, что количество военных и техники не регламентировались, чтобы дать возможность президенту действовать по ситуации.

По словам Миронова, российские войска останутся в Южной Осетии и прилегающих районах - посты миротворцев будут установлены в две линии по границам 10-километровой зоны безопасности: "С тыла на территории Южной Осетии будет находиться дополнительный контингент российских войск". Миронов исключил переговоры "по интернационализации миротворческой миссии", но пообещал, что зона базирования российских миротворцев будет открыта для наблюдателей ОБСЕ.

Пока российские военные определили численность контингента только для Абхазии - 2142 миротворца. Южной Осетии в зоне безопасности по обе стороны от грузино-осетинской административной границы будет размещено 452 миротворца, а вот численность российских войск за пределами зоны на территории Южной Осетии еще не определена.

По словам источника в Минобороны, это будет некрупная группировка, но Россия в случае необходимости сможет быстро ее нарастить. Эти войска продолжат свою деятельность в качестве миротворческих сил и о строительстве военных баз говорить преждевременно. Отметим, российские военные базы в странах СНГ существуют в Таджикистане (предельная численность персонала — 7000 человек), Армении (4000 человек) и Киргизии (1000 человек), их статус определяется межправительственными соглашениями.

Источник в руководстве Госдумы уверен, что президент объявит о признании независимости двух республик, но депутаты понимают: их независимость не принесет ничего хорошего ни России, ни самим республикам, которые так и не станут ее частью. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев прямо заявил, что ожидания безрадостные: он убежден, что мало кто поддержит решение России, зато она лишится многих стратегических партнеров, например Китая. Лебедев не уверен, что Москву поддержат даже страны СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. Самые интересные цитаты на эту тему на сайте "Заголовки.ru".

МИД Британии убежден, что обращения российских парламентариев приведут к большей напряженности в регионе и усилят подозрения мирового сообщества относительно мотивов поведения России. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Дмитрия Медведева не признавать независимость, так как это будет нарушением международных соглашений.