В Москве в последние дни августа будет солнечно и тепло - жара, от которой изнывает Европа, добралась и до российской столицы
Гидрометцентр России
 
 
 
Будапешт, 24 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Будапешт, 24 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Будапешт, 24 августа 2011 года
Reuters

В Москве в последние дни августа будет солнечно и тепло - жара, от которой изнывает Европа, добралась и до российской столицы, правда, растеряв по дороге значительную часть своего пыла. В пятницу благодаря антициклону температура воздуха в Москве поднимется до 22-24 градусов, а в понедельник - до 28, сообщили "Интерфаксу" в столичном Гидрометеобюро.

"26 августа осадков не будет. Ветер будет слабым, атмосферное давление составит 756 мм ртутного столба", - рассказал собеседник агентства.

Самым холодным 26 августа выдалось в 1921 году, когда температура в столице составила всего 1,6 градуса выше нуля. Самым же теплым за всю историю многолетних метеонаблюдений этот день был в 1938 году, тогда воздух прогрелся до 35,3 градуса тепла, напоминает ИТАР-ТАСС.

В субботу и воскресенье температура поднимется до 26-27 градусов, без осадков. В начале следующей недели ожидается жаркая для этого времени погода - воздух, как ожидается, прогреется до 28 градусов. "При этом небольшие дожди возможны лишь с 31 августа", - отмечают синоптики.

В Европе стали меньше работать из-за жары

Температура воздуха на значительной части территории Восточной Европы достигла едва ли не рекордного уровня: в Венгрии 40 градусов выше нуля. В конце августа такая погода - большая редкость для этого региона. Жители ищут прохладу в тенистых парках и у фонтанов. Им советуют оставаться дома и пить как можно больше воды, чтобы избежать теплового удара, передают "Вести".

В столице Словении городе Любляне столбик термометра поднялся до отметки плюс 37 градусов. Сотрудники деловых центров и офисов жалуются на духоту, так как кондиционеры их уже не спасают.

В связи с аномально высокой температурой власти рекомендовали сократить рабочее время, чтобы население не пострадало от полуденного зноя. Кроме того, жара грозит лесными пожарами и ухудшением здоровья местных жителей и многочисленных туристов.

Как отмечает NewsDay, в Сербии, Черногории, Хорватии, Македонии, Боснии и Албании местные власти обратились к гражданам с официальным предупреждением: сидите дома и пейте воду. Жертвами чрезмерных температур уже стали около 15 человек.

Особенно жаркая погода установилась в Сербии, где температура выросла до 40 градусов по Цельсию. Еще более "горячая точка" на карте Европы образовалась в Черногории, где столбик термометра превысил эту отметку на несколько градусов. Местные власти также как и в Словении порекомендовали компаниям сократить рабочее время, чтобы не подвергать граждан воздействию убийственного полуденного зноя, передает Prian.

Из-за аномально высоких температур этим летом вблизи столиц Черногории и Албании, а также на побережье Адриатического моря произошло несколько крупных лесных пожаров. Жертв среди населения не было, сообщений о массовом повреждении зданий не поступало. Однако жители городов оказались в своеобразной "газовой" ловушке. Едкий дым от пожаров распространялся с удивительной быстротой, лесному массиву этих стран был нанесен значительный ущерб.

Тропическая жара воцарилась не только в Восточной, но и в Центральной Европе. На юге Франции и в Словакии воздух местами прогревался до 36 градусов в тени, в Австрии - до 35, в Швейцарии, Германии и Польше - до 33, в Венгрии и Румынии - до 38 градусов.

Однако в ближайшее время погода в Европе резко переменится, зной сменит прохлада. Активный североатлантический циклон, который уже поливает дождями Великобританию, продвинется дальше на восток и принесет прохладный и влажный воздух Атлантики во Францию и Германию, сообщает ИА "Метеоновости".

В странах Восточной и Центральной Европы ожидаются дожди, временами сильные, а также грозы, сопровождаемые резкими и мощными порывами ветра. Температура воздуха при этом может понизиться на 10 градусов.