На одном из крупнейших маслобойных заводов России произошел мощный взрыв
Регион 64
 
 
 
В городе Балаково Саратовской области днем 26 августа произошло чрезвычайное происшествие. На территории маслобойного завода прогремел взрыв. В результате инцидента есть погибшие и пострадавшие
Регион 64
 
 
 
В настоящее время все те, кто получил травмы, находятся в больнице. Их оперативно госпитализировали сотрудники спасательных служб. У некоторых пострадавших ранения диагностированы как тяжелые
Регион 64
 
 
 
В областном управлении МЧС корреспонденту ТАСС заявили, что жертвой взрыва стал один человек. Госпитализированы трое пострадавших
МЧС России

В городе Балаково Саратовской области днем 26 августа произошло чрезвычайное происшествие. На территории маслобойного завода прогремел взрыв. В результате инцидента есть погибшие и пострадавшие.

По официальным данным, вследствие взрыва один человек погиб, одиннадцать человек получили травмы. Среди пострадавших четыре женщины и восемь мужчин, говорится на сайте администрации Балаковского муниципального района.

Состояние госпитализированных пострадавших от средне тяжелого до крайне тяжелого. Одному человеку была оказана амбулаторная помощь, его состояние удовлетворительное. Один человек отказался от госпитализации.

В случае необходимости, как рассказали "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС, пострадавших перевезут в областной центр с помощью санитарной авиации, где им будет оказана необходимая помощь.

Информация о взрыве на заводе поступила в областное управление МЧС в 15:05 по московскому времени. По данным "Региона 64", после взрыва произошло возгорание, однако в МЧС это отрицают.

Источник ТАСС в правоохранительных органах также подтвердил сведения о пожаре. По его словам, несущие конструкции нарушены не были. Вскоре после возгорания пожар удалось потушить.

Позднее стало известно, что в момент взрыва в цехе завод не осуществлял производственную деятельность. "Завод во время происшествия не работал. Он должен был быть запущен в работу в конце месяца для обработки масличных нового урожая", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на генерального директора предприятия.

"В результате хлопка произошло разрушение части стеновых панелей и ряда оконных проемов соседнего здания. По предварительным оценкам, несущие конструкции не пострадали. Ущерба и угрозы для окружающей среды нет", - заявили на заводе.

Инцидент произошел на третьем этаже одного из производственных корпусов завода. Причины ЧП пока неизвестны. Само предприятие принадлежит ООО "Волжский терминал". Завод открылся в декабре 2014 года и был построен по инициативе холдинга "Солнечные продукты".

Управление СК по Саратовской области возбудило уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Завод входит в тройку крупнейших предприятий масложировой отрасли РФ. Выпускает прессовое и экстракционное масло, гранулированные шрот и лузгу. Имеет собственный портовый терминал, железнодорожные пути.

На территории завода расположен один из крупнейших в регионе элеваторных комплексов для хранения зерна емкостью 200 тысяч тонн. Производительность завода по переработке подсолнечника и рапса составляет более 590 тысяч тонн в год, сои - более 500 тысяч тонн. Стоимость проекта составила 4,2 миллиарда рублей.