Граждане России гордятся президентом больше, чем народом, показал опрос
Moscow-Live.ru
 
 
 
Социологический опрос исследовательского холдинга "Ромир" показал, что гражданам России есть чем гордиться, и мнение большинство россиян за 12 лет кардинально изменилось
Russian Look
 
 
 
Второе место занимает российский народ - им гордятся 32% опрошенных. 25% россиян гордятся традициями, природными ресурсами хвалятся 24% жителей
Russian Look

Социологический опрос исследовательского холдинга "Ромир" показал, что гражданам России есть чем гордиться, и мнение большинство россиян за 12 лет кардинально изменилось. Сейчас большая часть жителей России гордится президентом Владимиром Путиным, второй по значимости повод для гордости - это народ, а тех, кто считает, что гордиться нечем, - всего 6%.

В 2003 году 25% респондентов считали, что россиянам нечем гордиться, и этот вариант ответа был самым популярным. Сейчас самым популярным ответом является президент - треть жителей РФ (34%) назвали Путина главной гордостью страны. Степень гордости за лидера государства выше среди женщин, чем среди мужчин. Им также больше гордятся молодые люди (до 24 лет) и пожилые (от 60 лет), нежели люди среднего возраста.

Второе место занимает российский народ - им гордятся 32% опрошенных. 25% россиян гордятся традициями, природными ресурсами хвалятся 24% жителей. По 19% гордятся достижениями в спорте и в военной технике. Только 10% россиян гордятся достижениями в космонавтике, еще меньше - урожаями (только 6%).

В 2003 году аналогичные варианты ответов поддержало гораздо меньше россиян. Тогда народом готовы были гордиться 16% респондентов, президентом - 12%, традициями - 11%, спортивными победами - 7%, а достижениями в военной технике - 1%. Интересно, что, несмотря на серьезные проблемы в космической отрасли, за 12 лет в десять раз выросла доля россиян, которые гордятся отечественной космонавтикой - с 1% в 2003 году до 10% в 2015 году.

Кроме того, с 1% до 8% увеличилась доля россиян, которые признают достижения в науке и технике. Показатель гордости урожаями за эти годы не изменился. "С момента последнего опроса практически не поменялись результаты по таким вариантам ответа, как развитие демократии, успехи в экономике и построение свободного общества. Они так и остались на уровне 2-3%", - отметили в "Ромире".

"За годы существования и развития новой России изменилась страна, произошла масса событий как приятных, так и печальных. Меняются поколения. Меняется мир. Все это не могло не сказаться на мировоззрении россиян. Десятилетний период - хороший срок, чтобы сделать новый срез общественного мнения и посмотреть, что же изменилось в сознании наших сограждан", - говорится в пресс-релизе к опросу, который назван "Россия. 10 лет спустя".

"Полученные результаты наглядно демонстрируют и возросший в последнее время уровень патриотизма, и высокую поддержку президента, и действительно произошедшие изменения в лучшую сторону в военной сфере и в области спорта. Но они также, увы, констатируют отсутствие успехов в экономике и в развитии демократического и свободного общества, - заявил президент исследовательского холдинга Андрей Милехин. - Именно они являются индикаторами понятной государственной программы и национальной идеи, которые за столько лет так и не появились".

В опросе, который проходил в июле, приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.