Депутат Госдумы от КПРФ Николай Паршин, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и в прошлом году лишили депутатской неприкосновенности, объявлен в федеральный и международный розыск
kprf.ru
 
 
 
По информации агентства, сегодня же Центральный районный суд Волгограда заочно арестовал Паршина
Global Look Press
 
 
 
Как полагает следствие, "Николай Паршин совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ"
Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Паршин, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и в прошлом году лишили депутатской неприкосновенности, объявлен в федеральный и международный розыск из-за регулярных неявок на допрос в СК.

"Это вынужденная мера, Паршин не является на допрос в Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области в течение девяти месяцев", - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона. Получить официальный комментарий в управлении по региону пока не удалось.

Информацию ТАСС подтверждает местное информационное агентство "Высота 102". По информации агентства, сегодня же Центральный районный суд Волгограда заочно арестовал Паршина.

"С ходатайством об аресте парламентария выступило Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области. Федеральный судья Дмитрий Алтухов, изучив доводы следствия, ходатайство удовлетворил", - говорится в материале агентства.

В это же время пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ в нижней палате парламента Геннадия Зюганова Александр Ющенко заявил, что Паршин присутствовал на последних пленарных заседаниях весенней сессии Думы, а в середине августа встречался с председателем комитета по природным ресурсам Владимиром Кашиным, передает РБК.

Паршин не скрывался от следствия, добавил Ющенко. По его словам, во фракции удивлены действиями следователей: объявление в розыск действующего депутата Госдумы - нонсенс.

Кашин подтвердил изданию, что встречался с Паршиным. По его словам, это было 10 августа. Кашин также сообщил, что в начале лета Паршин полтора месяца провел в больнице, где перенес операцию, позже у него погиб сын. Но на последнем пленарном заседании весеннней сессии депутат присутствовал, помнит коммунист. Кашин не исключает, что следователи направляли Паршину повестки по неверному адресу - и из-за этой неаккуратности тот мог не явиться.

На вопрос о местонахождении Паршина в настоящее время Ющенко ответить не смог. Телефон депутата включен, но он на звонок РБК не ответил. 

В середине июля этого года Паршину лично в руки была вручена повестка для явки в десятидневный срок в СУ СК РФ по региону, однако ее депутат проигнорировал, утверждает издание. Адвокаты Паршина пояснили, что он не являлся на допрос из-за болезни, все справки предоставлялись, и поэтому позиция следствия необъективна.

Представители следствия, в свою очередь, настаивали на аресте Паршина, так как ни одна из его болезней, указанных в медицинских документах, не является препятствием для участия в расследовании дела. На вопрос судьи, где находится Паршин, один из его защитников заявил, что не знает, а второй ответил, что депутат проживает в своей служебной квартире в Москве.

Как полагает следствие, "Николай Паршин совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ". Речь идет о периоде, когда коммунист был депутатом Волгоградской областной думы. Он выступил инициатором покупки здания школы по цене в 25 млн рублей, что почти в 100 раз превышает его рыночную стоимость, а затем пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне. В итоге деньги на покупку здания школы были выделены из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи парламентарий получил 11 млн рублей, как утверждает Генпрокуратура. Депутату уже предъявлено обвинение.