Взрывные работы на руднике "Мир" не принесли результата
Сибирский региональный центр МЧС России

Взрывные работы на руднике "Мир" в Якутии, где 4 августа произошла авария, приостановлены по рекомендации гидрологов. Направленные взрывы, которые проводились в течение последней недели и должны были обеспечить безопасное устранение воды из карьера, оказались бесполезны. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

"Интенсивность взрывных работ на поверхности может спровоцировать обвалы стен карьера и дальнейшее увеличение его диаметра, что крайне неблагоприятно для городской инфраструктуры. По рекомендации ученых-гидрологов, взрывные работы остановлены", - говорится в сообщении.

Направленные взрывы, с помощью которых спасатели надеялись устранить воду из карьера, не дали ожидаемого эффекта. Теперь, как передает ТАСС, серьезные опасения вызывает увеличение объема промоин, которое происходит под землей из-за воздействия воды и соли. Существует опасность одномоментного обрушения большого объема воды в рудник.

Пока взрывные работы остановлены. Решение о дальнейшем ходе работ будет принято после заключения специалистов ряда научных организаций.

"Экспертная группа института Якутнипроалмаз совместно с коллегами института Горного дела Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) производят перерасчет фактического коэффициента запаса устойчивости нижнего уступа карьера, под которым находятся горные выработки. Расчеты будут представлены в оперативный штаб, после чего будет приниматься решение о дальнейшем ходе поисково-спасательных работ в руднике", - говорится в рапорте спасателей.

Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в тот момент находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 человека, на следующий день из рудника выбрался еще один работник. Судьба восьми горняков остается неизвестной. Ведутся поисково-спасательные работы, в которых задействовано более 300 человек и свыше 30 единиц техники.

Рудник "Мир" разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат, старейшее предприятие "Алросы". Мощность рудника составляет 1 млн тонн руды в год, объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат. На долю рудника приходится примерно 11% годовой добычи "Алросы".