Полпредставитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев не исключил возможности переговоров с Асланом Масхадовым
Архив НТВ
 
 
 
Полпред заявил: "Может быть, придется переговорить и с Масхадовым, но только после того, как он публично признает, что натворил"
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня никаких переговоров с чеченскими полевыми командирами не проводится
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщил Виктор Казанцев, инициаторы контактов - главным образом сепаратисты "и со стороны Гелаева, и со стороны Масхадова"
Архив НТВ
 
 
 
Казанцев считает, что военная фаза операции закончена, разгром банд состоялся, "убрать двух-трех главарей - и вопрос можно считать решенным"
Архив НТВ

Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев не исключил возможности переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. "Да, может быть, придется переговорить и с Масхадовым, но только после того, как он публично признает, что он натворил", √ заявил полпред в интервью, которое публикует газета "Век".

По его словам, сегодня никаких переговоров с чеченскими полевыми командирами не проводится. "Просто ведется работа, имеющая целью помочь боевикам найти правильный выход из того тупика, в который они попали. Работа с отдельными главарями мелких бандгрупп, √ сказал полпред. √ Какие переговоры могут быть с Басаевым или Хаттабом?"

Как отметил Казанцев, если речь идет об амнистии, то эту работу, в том числе с представителями полевого командира Руслана Гелаева, проводит администрация Ахмада Кадырова и заместитель полпреда по Чечне Владимир Боковиков. Как сообщил Виктор Казанцев, инициаторы контактов √ главным образом сепаратисты "и со стороны Гелаева, и со стороны Масхадова". Что касается иностранных наемников, то, на взгляд полпреда, они понимают, что "у них два пути: либо уйти, либо быть уничтоженными".

Оценивая обстановку в Чечне, Казанцев заявил, что военная фаза операции закончена, разгром банд состоялся, "убрать двух-трех главарей √ и вопрос можно считать решенным". По его мнению, сегодняшние задачи в Чечне должны решать спецслужбы, а Минобороны "надо сделать "шаг назад". "Скорее всего, такое решение состоится в ближайшее время", √ сообщил Виктор Казанцев.