Пожар в здании Самарского УВД называют самым страшным событием в истории российской милиции
Съемки НТВ
 
 
 
Родственники жертв пожара в здании УВД Самары обратились с открытым письмом к Путину
Съемки НТВ
 
 
 
У него они надеются узнать, что на самом деле произошло во время пожара
Съемки НТВ
 
 
 
Ни руководство МВД, ни местные власти такого ответа им не дают
Съемки НТВ
 
 
 
Несколько дней назад они получили официальное письмо из городской прокуратуры, в котором говорится, что предварительное следствие по делу о пожаре в здании УВД приостановлено
Съемки НТВ

Пожар в здании Самарского УВД называют самым страшным событием в истории российской милиции. Когда 10 февраля 99 года сообщение о нем передали информационные агентства, многие подумали, что это обычное рядовое возгорание. Всего за несколько минут огонь унес жизни 57 человек.

Тогда трагедия всколыхнула всю страну, однако сегодня, спустя почти два года после этого события, о пожаре в Самарском УВД забыли. На днях родители и близкие погибших решили обратиться с открытым письмом к президенту Путину. У него они надеются узнать, что на самом деле произошло во время пожара.

Ни руководство МВД, ни местные власти такого ответа им не дают. Несколько дней назад они получили официальное письмо из городской прокуратуры, в котором говорится, что предварительное следствие по делу о пожаре в здании УВД приостановлено. Формулировка: "За не установлением лиц, подлежащих ответственности". Родственники же настаивают на продолжении расследования.

Следствие, которое возглавила Генеральная прокуратура России, установила, что пожар возник на 2 этаже здания из-за непотушенной сигареты. Огонь же распространился так быстро из-за того, что в пожарных гидрантах не оказалось воды, да и само здание УВД было построено в 1932 году. Больше никто ничего не говорит, и родственников погибших это, разумеется, не устраивает.

В письме к президенту, в которое эти люди вложили всю свою боль и отчаяние, они просят сказать, почему от них скрываются материалы дела и почему обо всем они вынуждены узнавать только из материалов СМИ.