Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов отрицает разбазаривание средств, выделенных на госпрограммы
НТВ
 
 
 
Глава Минздрава рассказал, что ФОМС и другие подведомственные министерству организации в течение года проверялись на предмет целевого использования финансовых средств
RTV International
 
 
 
Арестованное руководство ФОМС обвиняется в получении взяток при определении поставщиков медикаментов и оборудования
Вести

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов отрицает разбазаривание средств, выделенных на госпрограммы. Во вторник на интернет-конференции, посвященной первым итогам национального проекта "Здоровье", он заявил, что не располагает информацией о случаях "нецелевого использования средств".

Он коснулся ситуации с фондами, отметив, что, по его мнению, возникшая там ситуация - "результат активной работы правоохранительных органов, которая проводилась, в том числе оперативными методами". Он назвал "очевидным и неприятным фактом" наличие претензий к руководству ФОМС, "проведение следственных действий, задержание ряда руководящих работников". Зурабов также отметил, что подробностей в отношении предъявленных претензий прокуратура ему не сообщила.

Глава Минздрава рассказал, что ФОМС и другие подведомственные министерству организации в течение года проверялись на предмет целевого использования финансовых средств. Также он отметил, что ФОМС ежегодно проверяется Счетной палатой, Росфиннадзором и другими органами. Зурабов подчеркнул, что в фондах нет нецелевого использования средств. "Все средства, которые должны были дойти в субъекты РФ, дошли и были потрачены на те цели, которые были предусмотрены", - сказал он.

Зурабов посетовал на СМИ, сказав, что большая часть публикаций посвящена разбазариванию средств, выделенных на госпрограммы. "У нас нет подтверждения этих фактов. Каждый рубль, который был запланирован, пришел туда, куда должен был прийти", - подчеркнул он.

Также министр сообщил, что в ближайшее время Счетная палата РФ предполагает провести повторную проверку в части исполнения тех рекомендаций, которые она давала по итогам предыдущих проверок.

Напомним, что прокуратура вскрыла крупные хищения государственных денег в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), Пенсионном фонде России и Фонде социального страхования (ФСС).

Арестованное руководство ФОМС обвиняется в получении взяток при определении поставщиков медикаментов и оборудования. В Пенсионном фонде идет расследование фактов хищения бюджетных средств в особо крупном размере при закупке компьютеров, в связи с чем проведены обыски и в компаниях-партнерах ПФР: в российском подразделении компании IBM, а также в российских компаниях ЛАНИТ и R-Style. В ФСС расследуется присвоение и растрата бюджетных средств, выделяемых региональными отделениями ФСС на программу летнего оздоровительного отдыха детей.

С того момента, как появилась информация об этих коррупционных скандалах, депутаты разного уровня неоднократно обращались к руководству страны с требованием отставки Зурабова хотя бы на время проведения следствия. Но тот пока что продолжает руководить ведомством.

Напомним, что ранее Зурабов заявлял, что скандал в ФОМС инициирован с целью добиться его отставки.