В Калининграде ночь на 26 декабря руфер Павел Гогулан заменил флаг на здании мэрии на флаг своего родного города Санкт-Петербурга
Павел Гогулан / vk.com
 
 
 
Глава Калининграда Александр Ярошук
© РИА Новости / Игорь Зарембо

В Калининграде ночь на 26 декабря руфер Павел Гогулан заменил флаг на здании мэрии на флаг своего родного города Санкт-Петербурга, сообщает "Новый Калининград". Свои действия молодой человек зафиксировал на фото- и видеокамеру и опубликовал на своей странице "ВКонтакте".

"Ярошук сказал, что, мол, никаких гуляний? - ГУЛЯЕМ ГДЕ ХОТИМ!!)", - написал Гогулан. Таким образом молодой человек выразил свое несогласие со словами мэра города Александра Ярошука о запрете празднования Нового года у главной городской елки на площади Победы.

23 декабря мэр Калининграда выступил с заявлением, что городские власти "не допустят" новогодних торжеств горожан у главной елки города. "Как раньше 31-го числа, когда все собирались вокруг елки, мы этого делать не будем, допускать не будем. Нечего там ночью ходить... Это для некоторых был праздник, а для большинства всех служб - милиции, всех силовых структур - это серьезнейшее было испытание и напряжение сил и нервов", - заявил Ярошук.

После заявления мэра города начальник пресс-службы УМВД Калининграда Светлана Поставничая заявила об отсутствии объективных причин запрещать жителям города собираться у елки в новогоднюю ночь.

Уже на следующий день, в среду, 24 декабря, Александр Ярошук принес извинения за свои слова. "Я хочу извиниться за некорректную фразу. Комментируя по результатам совещания предстоящее празднование Нового года, я сказал, что мы не допустим, чтобы 31 декабря ночью люди собирались у елки. На совещании речь шла о том, что уже третий год подряд Новый год мы будем праздновать на площади Победы 1 января днем. У меня и в мыслях не было запрещать горожанам приходить в новогоднюю ночь к главной городской елке", - заявил мэр.

Глава города заявлял о бесполезности новогодних мероприятий и ранее. В 2013 году он сообщил, что "перестал ходить на праздничные гулянья, потому что не видел там калининградцев". По словам Ярошука, в гуляньях на площади Победы участвуют "в основном приезжие".