В центре Москвы в ходе акции были задержаны 11 человек, в том числе представители прессы
Фото: Филипп Киреев / Twitter

В центре Москвы в ходе акции были задержаны 11 человек, в том числе представители прессы. Как сообщает портал "ОВД-Инфо", были задержаны участники акции на Тверской улице, это медики и врачи, которые требовали возвращения "оригиналов на социальное жилье".

Один человек (Виталий Пальцев) был госпитализирован на скорой помощи предположительно с переломом. Как сообщается, мужчина мог быть травмирован в ходе задержания.

По данным ОВД-Инфо, задержаны были Кириллова Дарья (педагог), Ашурова Сируза (педиатр), Ромашкин Сергей (врач), Милорадова София (врач) и еще семь человек. Помимо участников акции, в автозаке оказались Волков Алексей (по словам задержанных, этот человек проходил мимо и вызвал скорую помощь) и Сидаренкова Елена (корреспондент газеты "Рабочая Демократия").

Как сообщили задержанные, они находятся в ОВД "Тверской", и им инкриминируют "переход дороги в неположенном месте".

Блоггер Филипп Киреев в своем микроблоге сообщил, что протестующие скандируют лозунги "Прекратить беспредел над медиками" и "Отдайте документы на соцжилье". Также у них были файеры и дымовые шашки, сообщает телеканал "Дождь".

Ранее, 24 декабря, у московского департамента жилищной политики задержали врачей и учителей, пытавшихся войти в здание.

23 декабря, протестующие перекрыли Тверскую улицу Москвы, растянув баннер с надписью "Верните нам социальное жилье". До этого они в количестве около 20 человек попытались взять штурмом здание московского департамента городского имущества. Акция прошла без задержаний.

В ноябре прошли несколько крупных протестов против медицинской реформы. 30 ноября состоялась акция медиков против реформы столичного здравоохранения на площади у спорткомплекса "Олимпийский". По оценкам органов правопорядка, в мероприятии приняли участие 1,5 тысячи человек, очевидцы заявляли о пяти тысячах участников. 2 ноября в митинге против медицинской реформы в Москве приняли участие несколько тысяч человек. Это была первая подобная акция медиков за многие годы.

В октябре медработники устраивали акцию у мэрии Москвы, тогда были задержаны несколько человек.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая широкий общественный резонанс, появилась в СМИ в октябре. Сообщалось, что некоторые больницы и роддомы закроются, а врачей сократят. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал сокращаемым медикам огромные выплаты - от 200 тысяч до полумиллиона рублей.