Минобороны отчиталось об очередном успешном испытании ракеты РС-24 "Ярс"
Министерство обороны Российской Федерации

Минобороны России отчиталось об очередном успешном испытательном пуске новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс" подвижного грунтового базирования, оснащенной разделяющейся головной частью и призванной в составе стратегических ядерных сил РФ "надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХI века", как заявляли ранее в военном ведомстве.

Запуск был выполнен 26 декабря в 11:02 с космодрома Плесецк в Архангельской области. "Учебные боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили цель на полигоне Кура на Камчатке", - сообщил ТАСС официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) Игорь Егоров.

По его словам, основными целями пуска явились подтверждение технической надежности МБР РС-24, изготовленных в 2013-2014 годах, а также подтверждение боевых и эксплуатационных характеристик комплекса "Ярс".

"Принятие на вооружение МБР РС-24 с разделяющейся головной частью усилило боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил (СЯС)", - цитирует "Интерфакс" представителя Минобороны.

В настоящее время РВСН активно перевооружается на комплексы "Ярс" с МБР РС-24, которая составит основу наземной группировки СЯС твердотопливных ракет, отметил Егоров.

"Это девятый пуск стратегической ракеты, осуществленный Россией в 2014 году. Им завершается годовой план пусков", - сообщил источник "Интерфакса" в отечественной ракетно-космической отрасли. Он уточнил, что ранее в этом году было осуществлено восемь учебно-боевых, испытательных и конверсионных космических пусков с использованием МБР.

Первый запуск РС-24 с мобильной пусковой установки состоялся 14 апреля с того же космодрома. Тогда в Минобороны также сообщали, что ракета поразила все учебные цели на Камчатке. Ракета была оснащена разделяющейся головной частью, что в отличие от моноблочного строения боеголовки позволяет поразить сразу несколько целей.

До этого российские военные осуществляли запуски моделей "Ярсов" шахтного базирования. Первый испытательный пуск такого типа ракет с космодрома Плесецк состоялся 24 декабря 2013 года. Тогда запуск ракеты также был признан успешным.

Технические характеристики СР-24 по понятным причинам засекречены. Между тем в прессе появлялась информация, согласно которой "Ярс" может нести до четырех индивидуальных ядерных боезарядов мощностью до 300 килотонн каждый на расстояние 11 тысяч километров. Для сравнения, длина экватора Земли равняется примерно 40 тысячам км.

Президент Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны 19 декабря, отметил, что в текущем году на боевое дежурство заступили три стратегических ракетных комплекса "Ярс", и назвал среди приоритетных задач Вооруженных сил РФ на ближайшую перспективу "развитие всех составляющих стратегических ядерных сил".

В подразделения РВСН "Ярсы" начали поставлять еще при прежнем руководстве Минобороны в лице Анатолия Сердюкова. В текущем году "Ярсами" оснастили ракетное соединение, базирующееся неподалеку от города Козельска Калужской области. До этого "Ярсами" были вооружены два ракетных полка Тейковского ракетного соединения, дислоцированного в Ивановской области.