Генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя израильскую атаку по иранским объектам в Сирии, произошедшую вечером 25 декабря, заявил, что ВВС Израиля в ходе удара применили 16 управляемых авиабомб GBU-39, 14 из которых были уничтожены
Минобороны РФ

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя израильскую атаку по иранским объектам в Сирии, произошедшую вечером 25 декабря, заявил, что ВВС Израиля в ходе удара применили 16 управляемых авиабомб GBU-39, 14 из которых были уничтожены сирийскими средствами противовоздушной обороны.

По его словам, в атаке на сирийские объекты участвовали шесть израильских самолетов. Их действия якобы создали прямую угрозу двум гражданским самолетам. "Провокационные действия ВВС Израиля вечером 25 декабря 2018 года, когда шесть самолетов F-16, находящихся в воздушном пространстве сопредельного Ливана, нанесли авиационный удар по территории Сирии, создали прямую угрозу двум пассажирским самолетам", - сказал Конашенков, уточнив, что атака израильских ВВС совершалась в момент захода на посадку гражданских лайнеров нероссийской принадлежности в аэропорты Бейрута (Ливан) и Дамаска (Сирия).

Таким образом, в России утверждают, что Израиль атаковал Сирию в момент, когда под угрозой находились пассажирские лайнеры.

"Для предотвращения трагедии были установлены ограничения на применение сирийскими правительственными войсками средств ПВО и РЭБ, что позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет из опасного района и направить его на запасной аэродром Хмеймим", - заявил Конашенков.

Как сообщает израильская газета The Jerusalem Post, армия обороны Израиля во время ракетной атаки, предпринятой в ответ на запуск ракет с территории Сирии, уничтожила склад иранских ракет Фаджр-5 близ Дамаска. Эти ракеты несли потенциальную угрозу территориям в районе Галилеи.

Израильские военные регулярно наносят ракетные удары по территории Сирии. Их мишенями становятся объекты, имеющие отношение к поддерживающим Дамаск бойцам ливанской группировки "Хизбалла", к находящимся на сирийской территории иранским военным советникам, а также иранские объекты в Сирии.

В результате этого ракетного удара по окрестностям Дамаска погибли три высокопоставленных члена военизированного ливанского шиитского движения "Хизбалла", сообщает газета The Times of Israel.

Представители "Хизбаллы" в момент ударов садились на борт самолета, вылетающего в Иран.

Однако ливанский телеканал "Аль-Маядин" заявляет, что слухи о ранениях представителей "Хизбаллы" не соответствуют действительности, передает NEWSru Israel.

Ливанское издание "Ан-Нашра" пишет, что "Хизбалла", Сирия и Иран теперь готовятся к ответным ударам по израильской территории.

Напомним, самолеты ВВС Израиля накануне вечером нанесли удары по целям в Сирии, находясь в ливанском воздушном пространстве. Сообщалось, что в результате ударов был уничтожен склад иранских ракет "Фаджр-5" близ Дамаска, который охраняли солдаты 4-й дивизии под командованием генерал-майора Маэра Асада. Кроме того, в районе Дамаска был атакован штаб террористической организации "Хизбалла", расположенный в местной школе. В Сабуре был обстрелян штаб 4-й сирийской дивизии, в Катане - штаб 10-й сирийской дивизии. В районе города Аль-Таль, к северу от Дамаска, был атакован военный завод. Кроме того, удары были нанесены по штабу 68-й сирийской бригады и 137-му артиллерийскому дивизиону в районе Хан аш-Шейха.

По данным сирийских СМИ, это была самая масштабная израильская атака после инцидента 17 сентября 2018 года, когда сирийские ПВО, пытаясь контратаковать самолеты ЦАХАЛа, по ошибке сбили российский самолет-разведчик Ил-20, что привело к гибели 15 российских военнослужащих.

Израильские СМИ сообщают, что в ходе атаки были выпущены не менее 22 ракет. А в Дамаске заявили, что противовоздушная оборона страны отразила большинство ракет.